Эстония и Латвия решили закупить в ФРГ систему ПВО средней дальности

© Photo : Pildid.milЭстонский военный, архивное фото
Эстонский военный, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.05.2023
Подписаться
Ранее Эстония и Латвия подписали протокол о намерениях совместной закупки системы ПВО средней дальности
ВИЛЬНЮС, 21 мая – Sputnik. Эстония и Латвия начинают переговоры с немецкой компанией о совместной закупке системы ПВО средней дальности Iris-T SLM. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу эстонского министерства обороны.
"Эстония и Латвия выбрали для своей ПВО средней дальности систему Iris-T немецкого производства. С целью совместной закупки Iris-T SLM страны приступают к переговорам с немецким предприятием в сфере оборонной промышленности Diehl Defence", — говорится в сообщении.
Эстония и Латвия подписали протокол о намерениях совместной закупки системы ПВО средней дальности на саммите НАТО в Мадриде в июне 2022 года. Процессом руководит эстонский Центр оборонных инвестиций, который в июле прошлого года подписал соглашение с министерством обороны Латвии о начале совместной закупки.
"Я очень рад, что вместе с Латвией мы достигли новой вехи в совместной закупке ПВО средней дальности. Это совместный проект исторического значения в оборонном сотрудничестве двух стран, так как мы никогда раньше не осуществляли совместных закупок такого масштаба", — заявил министр обороны Эстонии Ханно Певкур на встрече в Риге со своей коллегой Инарой Мурниеце.
Флаги США и Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.05.2023
США пообещали Литве усилить военное присутствие на Балтике
По словам Певкура, точная стоимость инвестиций, а также сроки поставки ПВО будут раскрыты после завершения переговоров. Цена включает в себя систему ПВО, а также инфраструктуру, персонал, обучение, оборудование и другие сопутствующие расходы.
Системы ПВО средней дальности эффективны при нейтрализации самолетов, вертолетов, беспилотных летательных аппаратов, крылатых ракет и барражирующих боеприпасов.
С начала российской спецоперации на Украине страны Балтии еще больше усилили антироссийскую риторику. Вильнюс начал активно требовать у США и НАТО постоянного военного присутствия на своей территории. Кроме того, Литва регулярно призывает к "защите" восточного фланга.
В России заявляли, что поведение НАТО является провокационным и враждебным. По мнению российской стороны, альянс нацелен на конфронтацию и его поведение не поспособствует урегулированию ситуации на Украине. Кроме того, по словам российского руководства, Москва не собирается ни на кого нападать и страны западного военного блока под предлогом разговоров о "российской угрозе" подогревают антироссийскую истерию.
Применение ЗРК NASAMS на военных учениях Железный волк в Литве - Sputnik Литва, 1920, 18.05.2023
На полевых тактических учениях в Литве впервые применили ЗРК NASAMS
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0