В Литве придумали, как убрать коммерческое рыболовство из Куршского залива

© Depositphotos.com / zorandimРыбная ловля, архивное фото
Рыбная ловля, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.05.2023
Подписаться
Отмечается, что одобренная Сеймом поправка к закону о рыболовстве позволит улучшить состояние рыбных ресурсов во внутренних водах Литвы
ВИЛЬНЮС, 19 мая – Sputnik. Сейм Литвы утвердил поправку к закону о рыболовстве, целью которой является создание условий для добровольного ухода коммерческих рыболовецких компаний из Куршского залива. Об этом сообщает пресс-служба парламента балтийской республики.
За поправку проголосовали 79 депутатов Сейма, против — десять, 24 парламентария воздержались.

"Еще до выборов некоторые партии пообещали рыбакам-любителям, что коммерческий лов будет запрещен. Пройден долгий и трудный путь. Состоялись обсуждения с различными учреждениями, рыбаками-любителями, бизнесменами, учеными и членами Сейма. После них мы представили другой вариант — предложили модель самостоятельного выхода, которая сегодня была одобрена Сеймом. Эта модель предлагает щедрые компенсации, и предприниматели, которые не захотят ими воспользоваться, по-прежнему смогут ловить рыбу в Куршском заливе", — заявила инициатор законопроекта, председатель Комитета Сейма по охране окружающей среды Аисте Гедвилене.

О принятом законе теперь сообщат Европейской комиссии, которая в течение трех месяцев может представить свои комментарии или предложения.
Закон предусматривает возможность для компаний, ведущих лов рыбы в Куршском заливе, выйти из бизнеса, получив выплату уже в 2024 году.
Зимняя рыбалка - Sputnik Литва, 1920, 31.12.2022
В Литве разрешили вылавливать некоторые виды рыб
"Субъект хозяйствования, передавая право на квоты вылова бюджетному учреждению, уполномоченному министром окружающей среды, обязуется прекратить промысел в том водоеме внутренних вод. Компании, воспользовавшиеся этой возможностью, получат выплату, которая будет рассчитываться в соответствии с методологией, утвержденной министром окружающей среды, и выплачиваться из государственного бюджета", — говорится в сообщении.
Согласно пояснительной записке, в настоящее время только в Куршском заливе ловят рыбу полдюжины предприятий, хотя проведенные научные исследования показывают, что во избежание чрезмерного вылова некоторых видов рыб рыбачить должны вдвое меньше компаний. В документе подчеркивается, что ежегодно в Литве декларируют тысячу тонн улова рыбы, а импортируют около 130 тысяч тонн такой продукции, поэтому существенного влияния на рынок это не окажет.
В Сейме отметили, что предыдущие ограничения коммерческого рыболовства во внутренних водах уже доказали свою экономическую и экологическую эффективность. В 2015 году после такого ограничения общая биомасса рыб в литовских озерах увеличилась в среднем примерно в 1,5 раза. В 2013 году, после запрета коммерческого рыболовства в Каунасском заливе, биомасса рыб в этом бассейне увеличилась более чем в четыре раза.
Молочные продукты, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.03.2023
Усилий Литвы мало: глава Минсельхоза попросил у ЕК денег для фермеров
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0