Сейм счел Компартию Литвы ответственной "за истребление населения"

© Sputnik / Владислав АдамовскийЗдание Сейма Литвы в Вильнюсе
Здание Сейма Литвы в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 18.05.2023
Подписаться
В резолюции говорится, что Компартия Литвы несет ответственность за "истребление литовского населения, конфискацию и присвоение имущества, пытки, депортации и кампании широкомасштабной пропаганды, оправдывающей эти действия"
ВИЛЬНЮС, 18 мая – Sputnik. Сейм Литвы принял резолюцию о признании Коммунистической партии Литвы ответственной за "истребление и депортацию литовского населения". Об этом сообщает пресс-служба балтийской республики.
В документе утверждается, что Компартия Литвы несет ответственность за "действия, которые приравниваются к геноциду, по истреблению жителей Литвы, конфискации и присвоению их имущества, пыткам, депортациям и кампании широкомасштабной пропаганды, оправдывающей эти действия".
По версии литовских депутатов, по инициативе Коммунистической партии Литвы были приняты дополнительные постановления, ограничивающие права депортированных жителей Литвы, якобы мешающие возвращению или устройству на работу.
Первая леди Диана Науседене, президент Гитанас Науседа и политик Витаутас Ландсбергис 10 марта 2020 года - Sputnik Литва, 1920, 03.05.2023
В Литве придумали "наказание" за сокрытие информации о членстве в КПСС
Сейм также предложил учреждениям страны позаботиться о соответствующем данной резолюции освещении деятельности советского власти и Коммунистической партии Литвы.
Деятельность Компартии Литвы запрещена на территории страны с 1992 года. В апреле этого года в Сейме был зарегистрирован законопроект, целью которого является юридическое признание Коммунистической партии Литвы преступной организацией.
После распада СССР литовская элита попробовала максимально дистанцироваться от Коммунистической партии и КГБ, несмотря на то что абсолютное большинство политиков того время были членами КПСС, а также многие сотрудничали со спецслужбами и силовыми структурами.
Депутат Сейма Литвы Лауринас Касчюнас - Sputnik Литва, 1920, 16.03.2023
Литвой управляют преступники? Ученики экс-коммунистов Литвы зарвались
До сих пор балтийской республикой, несмотря на культивируемую ненависть ко всему советскому, управляют люди, которые были связаны с Компартией. При этом такое положение дел не мешает литовским чиновникам систематически устраивать гонения на тех, кто не согласен с официальной линией Вильнюса по поводу "советской оккупации" и "притеснений литовцев", которые якобы устраивало руководство СССР.
Также власти балтийской республики проводят русофобскую политику, подвергая общественному порицанию тех, кто положительно отзывается о советском прошлом Литвы и о современной России, а также обеляют пособников фашистов во время Второй мировой и тех, кто убивал жителей Литвы, которые были за утверждение советской власти.
В Москве подчеркивали, что демонизация и переписывание советской истории недопустимы.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 13.04.2023
Президента Литвы заподозрили в сотрудничестве с КГБ ради учебы в Германии
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0