До Сейма дошел документ, признающий Компартию Литвы преступной организацией

© Sputnik/ Андрей БогдановЗдание Сейма Литвы
Здание Сейма Литвы - Sputnik Литва, 1920, 06.04.2023
Подписаться
Деятельность КПЛ запрещена на территории страны с 1992 года, но соответствующий закон не принят до сих пор
ВИЛЬНЮС, 6 апр – Sputnik. Члены парламентской фракции консерваторов во вторник, 4 апреля, зарегистрировали законопроект, целью которого является юридическое признание Коммунистической партии Литвы преступной организацией.
Законопроект также направлен на установление факта ответственности КПЛ за советизацию, национализацию и конфискацию имущества граждан и юридических лиц, мобилизацию в вооруженные силы СССР, атеизм, цензуру и прочие "нарушения".
Президент Литвы Гитанас Науседа на заседании Евросовета в Брюсселе  - Sputnik Литва, 1920, 05.04.2023
Из шкафа президента Литвы вывалился скелет. А в зубах — партбилет КПСС
Предлагается также закрепить требование, обязующее бывших членов и лиц руководящего состава Центрального комитета (ЦК КПЛ), выразивших желание выдвинуть свою кандидатуру на должность президента, депутата Сейма, депутата Европейского парламента, члена муниципального совета или мэра, указывать в анкетах и биографиях свою принадлежность к вышеуказанным структурам.
Эти же требования затронут участников в конкурсах на дипломатическую или государственную службу.
Предлагаемая дата вступления указанного закона в силу — 1 ноября 2023 года, то есть до предстоящих президентских, парламентских выборов и выборов в Европарламент.
Деятельность Компартии Литвы запрещена на территории страны с 1992 года, но соответствующий закон не принят до сих пор.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 05.04.2023
Президент Литвы оказался бывшим членом КПСС
С начала спецоперации РФ на Украине Литва развернула беспрецедентную антироссийскую кампанию, в рамках которой происходят атаки на российские дипмиссии, советские памятники, историко-культурное наследие и историческую память.
В конце прошлого года Сейм принял законопроект о "десоветизации" общественных пространств. Так, закон создаст условия для удаления из общественных мест "символов авторитарных и тоталитарных режимов" — памятников, других мемориальных объектов, названий улиц, площадей.
В МИД России заявляли, что антироссийские действия балтийских республик, которые "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран", теперь, кажется, уже "основательно закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0