Из шкафа президента Литвы вывалился скелет. А в зубах — партбилет КПСС

© AFP 2023 / KENZO TRIBOUILLARDПрезидент Литвы Гитанас Науседа на заседании Евросовета в Брюсселе
Президент Литвы Гитанас Науседа на заседании Евросовета в Брюсселе  - Sputnik Литва, 1920, 05.04.2023
Подписаться
В Литве обнародовали документ, компрометирующий президента Гитанаса Науседу. Оказывается, глава государства был членом еще не развалившейся Компартии Литвы, в которую вступил накануне революционных событий, приведших к распаду СССР
Очередной удар по репутации нанесли президенту Литвы Гитанасу Науседе его "доброжелатели". Первый удар под дых последовал от журналистов Довидаса Панцероваса и Бируте Давидоните в начале года. Они выпустили книгу "Осведомитель и президент". В ней утверждалось, что якобы Науседа сам просил сотрудников Департамента госбезопасности (ДГБ) проверить членов своей команды на "чистоту биографий". Мол, не затесался ли среди его приближенных какой-нибудь тайный шпион. И хотя сам президент стал все отрицать и даже назвал книгу "заказной журналистикой", "осведомитель" авторов свидетельствовал, что заместитель директора ДГБ Ремигиюс Бридикис подтвердил, что списки были получены от самого Науседы.
И вот новый хук — уже прямо в челюсть. Тот же Довидас Панцеровас, который сейчас работает на приближенное к консерваторам СМИ, внезапно и странным образом обнаружил в спецархиве Литвы документ, проливающий свет на темное прошлое самого Науседы. Документ этот — учетная карточка члена традиционной Коммунистической партии Литвы, а соответственно, и КПСС, Гитанаса Науседы. Дата получения партбилета — 27 июня 1988 года.
Получается, когда в Литве 3 июня 1988 года инициативная группа из 500 членов представителей технической и гуманитарной интеллигенции зарегистрировала перестроечную организацию "Саюдис", Науседа с нетерпением ждал получения партийного билета КПЛ, который после событий 1991 года, видимо, уничтожил, а может, и припрятал "до лучших времен".
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 05.04.2023
Президент Литвы оказался бывшим членом КПСС
"В своих политических речах президент Науседа склонен ассоциировать себя с "Саюдисом" и митингами "Саюдиса", тогда как на самом деле в то время он выбирал другую сторону баррикад — по крайней мере, официально", — возмущается журналист-патриот Панцеровас в социальной сети.
Но главный криминал в том, что сам Гитанас Науседа при заполнении анкеты кандидата в президенты Литвы для выборов 2019 года не сообщил о страшном пятне на своей биографии. В анкете Главной избирательной комиссии (ГИК) на вопрос, членом какой партии или политической организации он является или был, Науседа графу оставил незаполненной.
"Президент Гитанас Науседа был принят в КП в мае 1988 года. Документы об этом хранятся в Государственном архиве и находятся в открытом доступе. С началом деятельности "Саюдиса" Науседа не участвовал в деятельности КП", — признают меж тем в президентуре.
Мол, необязательно было указывать о членстве в компартии будущему президенту Литвы. В то же время экс-президент Литвы Даля Грибаускайте, когда баллотировалась на пост главы государства и в 2009-м, и в 2014 году честно написала, что была и членом КПСС (с 1979 года), а затем, с 1989 года, — членом Компартии Литвы.
Депутат Сейма Литвы Лауринас Касчюнас - Sputnik Литва, 1920, 16.03.2023
Литвой управляют преступники? Ученики экс-коммунистов Литвы зарвались
Но вернемся к господину Науседе. Он у власти уже четыре года, а об этом неприятном факте из его биографии литовский народ узнает только сейчас. И даже не во время предвыборной гонки.
Автор колонки берется предположить, что два громких удара по политическому имиджу Науседы — это старт новой предвыборной гонки, которая завершится президентскими выборами в мае следующего года. А за это время от нынешних высоких рейтингов доверия избирателей к Науседе может остаться пшик.
И вот еще что любопытно. Будучи молодым финансистом, после окончания в 1989 году учебы в аспирантуре экономического факультета Вильнюсского университета, Науседа прошел процедуру люстрации в первые годы независимости? Ведь о его коммунистическом прошлом знали многие. И почему же промолчали, когда увидели его в списке кандидатов в президенты?
Можно предположить, что этим компрометирующим фактом Науседу держали "на крючке" все эти годы тайные властители Литвы. Ну, вы, уважаемые читатели, догадываетесь, о ком идет речь? Правильно — о могущественном и всесильном властителе Литвы Витаутасе Ландсбергисе.
Ну а теперь пришла пора освобождать президентское кресло для "молодых и рьяных". И тут вы тоже, надеюсь, догадываетесь, для кого? Для внука Витаутаса Ландсбергиса — Габриэлюса.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0