Не прошло и года: лидер "крестьян" подписал соглашение об обороне Литвы

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasЛидер партии "Союз крестьян и зеленых Литвы" Рамунас Карбаускис
Лидер партии Союз крестьян и зеленых Литвы Рамунас Карбаускис - Sputnik Литва, 1920, 18.05.2023
Подписаться
Отмечается, что Карбаускис подписал соглашение об обороне на отдельном листе бумаге, чтобы подчеркнуть, что партия не согласна с "деструктивной" политикой правящего большинства по внутренним вопросам государства
ВИЛЬНЮС, 18 мая – Sputnik. Лидер оппозиционной партии "Союз крестьян и зеленых Литвы" (СКЗЛ) Рамунас Карбаускис подписал соглашение об обороне и национальной безопасности, которое почти год назад было одобрено лидерами других парламентских партий.
"Мы всегда поддерживаем все законы и действия, которые укрепляют безопасность Литвы. Мы согласны с содержанием соглашения по обороне в представленном виде, в нем отражены все предложенные нами замечания. СКЗЛ поддерживает направления соглашения, поддерживает укрепление Вооруженных сил Литвы, укрепление международных гарантий безопасности и обороны, подготовку государства к вооруженной обороне и ответу на гибридные атаки", — говорится в сообщении СКЗЛ в соцсетях.
В то же время в партии отметили, что лидер "крестьян" поставил свою подпись не рядом с подписями председателей других партий, а на отдельном листе бумаги — поступить так его обязал совет СКЗЛ.
Литовские военные, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.05.2023
Глава Минобороны рассказал, сколько Литва потратит на оборону за десять лет
Таким образом "крестьяне" хотят подчеркнуть, что "политика правящего большинства по внутренним вопросам является деструктивной и наносит ущерб сопротивляемости государства внешним угрозам".

"Жаль, что правящие не понимают, что их действия наносят ущерб государству, ослабляют экономику, жизнестойкость общества и демотивируют большую часть людей, чьи ценности в вопросах семьи, человеческого достоинства и других вопросах отличаются от консерваторов и либералов", — приводят в партии слова Карбаускиса.

Соглашение об обороне и национальной безопасности было подписано в июле прошлого года представителями восьми парламентских партий.
В нем изложены три направления для обеспечения национальной безопасности на ближайшую перспективу: укрепление литовской армии и международных гарантий безопасности и обороны, подготовка государства к вооруженной обороне и реагирование на гибридные нападения
Новое соглашение будет действовать до 2030 года.
После начала украинского конфликта Вильнюс еще больше ужесточил антироссийскую риторику. Литва начала постоянно обращаться к США и Североатлантическому альянсу и просить постоянного присутствия сил западного блока в стране. Также Литва регулярно заявляет, что важно "укреплять" восточный фланг и защищаться от "российской угрозы". Этим она оправдывает привлечение в республику дополнительных контингентов НАТО.
В России подчеркивали, что Москва не собирается ни на кого нападать. По заявлению РФ, поведение НАТО не способствует урегулированию кризиса на Украине, оно провокационное и враждебное.
Банкноты евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.05.2023
В президентуре Литвы призвали немедленно использовать "взнос солидарности"
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0