НАТО принуждает РФ и Белоруссию к мерам сдерживания, заявили в Минске

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкДом правительства на площади Независимости в Минске, архивное фото
Дом правительства на площади Независимости в Минске, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.05.2023
Подписаться
Госсекретарь Совбеза Белоруссии указал, что все гарантии безопасности, которые когда-то давал коллективный Запад, сегодня нарушены
ВИЛЬНЮС, 18 мая – Sputnik. Госсекретарь Совбеза Белоруссии Александр Вольфович заявил, что активизация деятельности НАТО у границ республики вынуждает Минск и Москву предпринимать меры стратегического сдерживания.
"Фиксируются опасные качественные изменения в деятельности НАТО, в частности войсковые группировки Североатлантического альянса, сконцентрированные сегодня на континенте, способны развязать военную агрессию без мобилизационного развертывания, а для масштабных резонансных провокаций с применением вооруженных сил уже созданы все условия. Все это в совокупности вынуждает и Беларусь, и Россию предпринимать новые активные меры стратегического сдерживания, в том числе практические шаги по размещению тактического ядерного оружия на территории Беларуси", — сказал Вольфович на заседании совета ПА ОДКБ в Минске.
Президент Украины Владимир Зеленский  - Sputnik Литва, 1920, 17.05.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Ряд стран, включая Литву, просят Зеленского окончить конфликт, заявил Херш
Он подчеркнул, что все гарантии безопасности, которые когда-то давал коллективный Запад, сегодня нарушены.
Вольфович обратил внимание, что НАТО продолжает политику расширения, наращивает масштабы военной активности в Европе. По его словам, за последние два года в Польше и странах Балтии количество учений вооруженных сил блока НАТО увеличилось более чем в три раза — до 75, а состав участников вырос в пять раз — до 180 тысяч человек. Госсекретарь отметил, что отрабатываются не только оборонительные виды военных действий, наращивается военная инфраструктура блока вблизи границ Белоруссии, а значит, и стран ОДКБ.
"Все это — рост военной активности у наших границ. А говоря военным языком — неприкрытая угроза применения военной силы", — сказал он.
Вольфович также заявил о росте разведывательной деятельности против Белоруссии и России. Он сообщил, что в настоящее время численность развернутых на ротационной основе контингентов передового присутствия альянса в Восточной Европе составляет около 33 тысяч человек, в том числе в Польше и странах Балтии — свыше 21 тысячи военнослужащих.
Госсекретарь также отметил, что Польша в апреле уведомила Минск о решении не выполнять в отношении него ДОВСЕ (Договор об обычных вооруженных силах в Европе), а Чехия сделала это в августе по каналам ОБСЕ.
"Это практически последний юридически обязывающий международный акт в сфере контроля над вооружениями. То есть практически вся инфраструктура контроля за вооружениями разрушена. Решения Варшавы и Праги будут иметь негативные последствия не только для… архитектуры европейской региональной безопасности", — сказал он, заметив, что Литва, Латвия и Эстония также превратились в "серые зоны".
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Флаг ЕС, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.05.2023
"Света в конце туннеля нет": в ЕС с трудом обсуждают санкции против России
Лента новостей
0