Обвиняемые в беспорядках у Сейма Литвы массово покинули заседание суда

© Photo : AdobeStock / S...Молоток судьи, архивное фото
Молоток судьи, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.05.2023
Подписаться
Таким образом фигуранты дела выразили протест против отклонения ходатайства об отстранении судьи, попавшегося на вождении в нетрезвом виде
ВИЛЬНЮС, 17 мая – Sputnik. Вильнюсский участковый суд в среду продолжил рассмотрение дела о беспорядках у здания Сейма, прошедших в 2021 году, сообщают литовские СМИ.
Отмечается, что в ходе заседания суд сообщил, что отклоняет ходатайство одного из обвиняемых Антанаса Кандротаса об отстранении от рассмотрения дела судьи Миндаугаса Стряукаса.
В заявлении Кандротас отмечал, что судья, которого в 2020 году полицейские поймали за рулем в нетрезвом виде, таким образом запятнал свою репутацию и не может вести такой известный процесс, как дело о беспорядках у здания Сейма. Ходатайство поддержали и остальные фигуранты дела.
Решение суда отклонить ходатайство вызвало гнев у части обвиняемых, в зале начался переполох. Некоторые из них встали со своих мест и покинули помещение.
Литовский оппозиционный политик Альгирдас Палецкис - Sputnik Литва, 1920, 16.05.2023
Преследование Альгирдаса Палецкиса и его сторонников в Литве
Дело Палецкиса рассмотрела литовская расширенная коллегия судей
Судья Еугениюшас Яглинскис пытался дисциплинировать тех, кто хотел выйти из зала суда, отмечал, что самовольное удаление грозит мерами процессуального принуждения. Однако помещение покинули более десяти человек.
Рассмотрение дела о беспорядках у Сейма началось в конце апреля. Всего перед судом предстанут 87 человек, потерпевшими признаны 27, большинство из которых являются сотрудниками полиции и Службы общественной безопасности.
Всего в уголовном деле 136 томов. Инцидент рассматривает коллегия судей.
Еще до слушания суд сообщал, что это дело отличается очень большим количеством участников процесса — подсудимых, адвокатов, потерпевших и свидетелей. В ходе досудебного расследования было допрошено 317 свидетелей, в том числе 40 депутатов Сейма.
Общая сумма гражданских исков о возмещении имущественного ущерба составила 92,6 тысячи евро.
У здания парламента 10 августа 2021 года проходил митинг против коронавирусных ограничений, который перерос в массовые беспорядки. Протестующие заблокировали выходы из здания Сейма и начали бросать в полицейских камни и бутылки с водой. Правоохранители применили слезоточивый газ.
Следствие утверждает, что беспорядки на митинге "организовала и спровоцировала" учитель литовского языка и общественный деятель Астра-Геновайте Астраускайте.
За организацию беспорядков в соответствии со статьей 283 Уголовного кодекса Литвы грозит лишение свободы до шести лет, а за участие в беспорядках — арест или лишение свободы до пяти лет.
Литовский оппозиционный политик Альгирдас Палецкис и общественные деятели Казимерас Юрайтис и Эрика Швенченене - Sputnik Литва, 1920, 16.05.2023
Преследование Альгирдаса Палецкиса и его сторонников в Литве
Суд в Литве отклонил жалобу "Форума добрососедства" о ликвидации
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0