В Литве призвали предотвратить любые пути обхода антироссийских санкций

© Sputnik / Перейти в фотобанкФлаг России, архивное фото
Флаг России, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.05.2023
Подписаться
Западные страны приняли уже десять пакетов санкций против РФ. При этом в Москве отмечали, что Россия решит все проблемы, которые создает ей Запад
ВИЛЬНЮС, 16 мая – Sputnik. Заместитель министра финансов Литвы Миндаугас Лютвинскас призвал ограничить все способы обхода антироссийских санкций, сообщает пресс-служба Министерства финансов балтийской республики.
Он заявил об этом на заседании Еврогруппы (EG) и министров финансов стран Евросоюза в Брюсселе. На встрече обсуждаются экономические перспективы ЕС, укрепление банковской системы и развитие финансовых рынков, а также эффективность санкций против России и Белоруссии и ограничение способов их обхода через третьи страны.

"Литва последовательно выступает за ужесточение санкций против России и Белоруссии. Однако одного введения санкций недостаточно. Чтобы санкции были эффективными, необходимо обеспечить их полное выполнение и предотвратить пути обхода, в том числе через третьи страны. Мы должны уделять этому должное внимание как на национальном уровне, так и на уровне ЕС", — отметил Лютвинскас.

На встрече министры обсуждают реализацию мер Фонда восстановления и устойчивости (RRF), а также законодательные предложения ЕК по пересмотру системы управления банковским кризисом и страхования депозитов, важных для повышения устойчивости финансовой системы ЕС к потрясениям.
Вид Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.05.2023
Руководство Литвы призвали "вытащить голову из песка" на фоне кризиса
После начала российской спецоперации на Украине и введения санкций против РФ в странах Балтии усилились антироссийские настроения, также участились случаи притеснений русскоговорящих жителей и россиян. В Литве регулярно выступают с русофобскими заявлениями, призывают усиливать санкции и вводить больше ограничений против России и Белоруссии, а также хотят полностью разорвать экономические отношения с Москвой. Кроме того, в Литве стараются тщательно контролировать соблюдение санкций и пресекают любые попытки их обойти, несмотря на то, что это негативно влияет на литовскую экономику и жизнь населения.
Западные страны приняли уже десять санкционных пакетов, но литовские власти заявляют, что можно ввести санкции против российской госкорпорации "Росатом".
Глава МИД республики Габриэлюс Ландсбергис отмечал, что новый пакет санкций, который планируется принять в ближайшее время, нельзя назвать значительным. По его словам, в нем нет новых предприятий или сфер, которые предлагалось внести.
В свою очередь президент России Владимир Путин заявлял, что долгосрочной стратегией западных стран является политика сдерживания и ослабления РФ. По словам Путина, антироссийские санкции серьезно ударили по мировой экономике, а главная цель ЕС и США — ухудшить жизнь миллионов людей. В Москве изначально выражали уверенность, что РФ решит все проблемы, которые создает ей Запад.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Клайпедский терминал СПГ, Литва - Sputnik Литва, 1920, 11.05.2023
Энергетика. LIVE
В Литве размышляют, как "полностью пресечь" импорт российского газа
Лента новостей
0