Комитет Сейма Литвы не поддержал легализацию производства самогона

© Depositphotos.com / palatovskystudioСамогон с закуской
Самогон с закуской - Sputnik Литва, 1920, 15.05.2023
Подписаться
В Комитете Сейма по делам здравоохранения отметили, что самодельный алкоголь может быть опасным для здоровья
ВИЛЬНЮС, 15 мая – Sputnik. Комитет Сейма Литвы по делам здравоохранения не поддержал легализацию производства самогона в усадьбах сельского туризма.
В ходе заседания семь членов комитета проголосовали за то, чтобы предложить Сейму отклонить поправки к Закону о контроле за алкоголем, против не высказался никто, четверо воздержались.
Перед голосованием член партии "Союз крестьян и зеленых Литвы" Аурелиюс Верига призвал парламентариев "думать в контексте здоровья, а эти вещи не связаны со здоровьем".
Консерватор Линас Слушнис поднял вопрос о том, кто будет контролировать производителей самогона, если производство будет легализовано.

"За каждым углом для своих нужд и своего хозяйства будут производить, побежим ли мы туда, чтобы проверить. <…> Может быть, у нас есть такая армия, которая может за этим присматривать?" — поразмышлял он.

Глава Ассоциации производителей и импортеров алкоголя, лоббист Мантас Закарка раскритиковал отсутствие экономических санкций для производителей самогона.
Либерализовать производство домашней водки крепостью до 65 градусов еще в декабре 2021 года предложила группа депутатов Сейма. Их поправки к закону одобрило правительство.
Открытые бутылки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.05.2023
В Литве "популяризатора кулинарного наследия" поймали на изготовлении водки
Авторы поправок утверждают, что после легализации самогона можно было бы собирать налоги в бюджет, в то же время это увеличило бы поток туристов, которые приезжали бы отведать историческое наследие.
Критики говорят, что это повысит доступность алкоголя и что самодельные спиртные напитки могут быть еще опаснее для здоровья.
Планировалось домашние и другие традиционные напитки — до тысячи литров в год — разрешить производить только фермерам, имеющим усадьбы сельского туризма. В Литве насчитывается 300 сертифицированных производителей продуктов питания национального наследия, из них фермеров около 70.
На данный момент в Литве запрещено производить алкоголь в домашних условиях, за исключением напитков естественного брожения, произведенных для личных или семейных нужд, крепостью до 18 градусов, и пива — до 9,5 градуса крепости.
Сейм уже более десяти лет рассматривает различные поправки, касающиеся легализации домашней водки.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0