Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве цена на электроэнергию сократилась на два процента

© Sputnik / Виктор ТолочкоЛЭП
ЛЭП - Sputnik Литва, 1920, 14.05.2023
Подписаться
На снижение цен на электричество в странах Балтии повлиял выросший поток электроэнергии из Финляндии
ВИЛЬНЮС, 14 мая – Sputnik. На прошлой неделе оптовая цена на электроэнергию в Литве сократилась на два процента и составила 78,04 евро за мегаватт-час, сообщает независимый поставщик энергии Elektrum Lietuva.
В других странах Балтии цена на электроэнергию не изменилась: в Латвии она достигла 78,04 евро за мегаватт-час, в Эстонии — 77,40 евро за мегаватт-час.
Цена на бирже Nord Pool на прошлой неделе снизилась на один процент и составила 78,12 евро за мегаватт-час.
Потребление электроэнергии в регионе Nord Pool за неделю несколько снизилось и составило 7145 гигаватт-часов, производство также уменьшилось — до 7675 гигаватт-часов.
"Небольшое снижение цен на электроэнергию в регионе Nord Pool было вызвано снижением потребления электроэнергии на пять процентов, увеличением мощностей ядерной энергетики в странах Северной Европы, на долю которых пришлось 79 процентов всех установленных мощностей, а также снижением цен на топливо. Производство ветровой энергии на прошлой неделе не изменилось. На цены на электроэнергию в странах Балтии также повлиял на 37 процентов выросший поток электроэнергии из Финляндии, в то время как потоки из торговой зоны SE4 Швеции снизились всего на один процент по сравнению с предыдущей неделей", — рассказал руководитель отдела бизнес-клиентов Elektrum Lietuva Артурас Затулинас.
Цены, предлагаемые независимыми поставщиками электроэнергии жителям Литвы, остались почти на том же уровне. Elektrum Lietuva предлагает платить 21,984 цента за киловатт-час, если цена установлена ​​на шесть месяцев.
В странах Балтии потребление электроэнергии за неделю снизилось на два процента и составило 446 гигаватт-часов. В Литве этот показатель упал на четыре процента и достиг 197 гигаватт-часов. В Латвии потребление снизилось на шесть процентов и составило 107 гигаватт-часов, а в Эстонии электроэнергии потребили на три процента больше — 142 гигаватт-часа.
Производство электроэнергии в странах Балтии на прошлой неделе уменьшилось на 14 процентов и составило 280 гигаватт-часов. В Литве его объемы сократились на шесть процентов — до 91 гигаватт-часа. В Латвии производство уменьшилось на 29 процентов и достигло 109 гигаватт-часов, в Эстонии — выросло на шесть процентов, до 80 гигаватт-часов.
За неделю все три страны вместе произвели 63 процента нужного им электричества. Литва произвела 46 процентов необходимой стране электроэнергии, Латвия — 101 процент, Эстония — 57 процентов.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.05.2023
Энергетика. LIVE
Энергооператор Литвы привел интересные данные о цене электричества в апреле
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0