В Литве признали, что не могут ввести всеобщую воинскую повинность

© Sputnik / Саид Царнаев / Перейти в фотобанкОбмундирование призывников, архивное фото
Обмундирование призывников, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.05.2023
Подписаться
У балтийской республики нет ни возможностей, ни инфраструктуры для введения всеобщей воинской повинности, сказал Сквернялис
ВИЛЬНЮС, 12 мая – Sputnik. Перед введением всеобщей воинской повинности необходимо решить текущие проблемы с инфраструктурой и ресурсами в армии, заявил глава демократического союза "Во имя Литвы", бывший премьер-министр республики Саулюс Сквернялис.
По его мнению, действующая в настоящее время смешанная модель, состоящая из профессиональной армии и призывников, является оптимальной. Вместе с тем, оценивая инициативу всеобщей воинской повинности, Сквернялис отметил, что призыв молодежи на военную службу должен осуществляться с учетом имеющейся инфраструктуры и вооружения.

"Не стоит говорит о всеобщем призыве, потому что на самом деле у нас нет для этого ни возможностей, ни инфраструктуры, ни других ресурсов. <...> Надо решать существующие проблемы. Давайте решим их, а затем поговорим о следующем шаге", — сказал он в интервью литовским СМИ.

Как отметил бывший премьер, при наращивании сил литовской армии нельзя забывать уже отслуживших солдат. Отсутствие регулярного обучения выпускников является одной из главных проблем, подчеркнул политик.
"Люди, которые отслужили, должны периодически приглашаться на учения, их квалификация должна поддерживаться и повышаться. Но и в этом месте мы тоже видим, что есть огромная проблема", — подчеркнул политик.
Ранее советник главы государства по национальной безопасности Кястутис Будрис заявил, что президент Литвы Гитанас Науседа поддерживает и будет поддерживать инициативу о всеобщей воинской повинности. Однако, по его словам, в настоящее время не хватает политической воли для принятия принципиальных решений.
Призывники литовской армии - Sputnik Литва, 1920, 09.04.2023
В Литве предложили отправлять в армию всех парней сразу после школы
Минобороны Литвы намерено реорганизовать срочную военную службу. В военном ведомстве хотят увеличить количество призывников до пяти тысяч, сократить срок службы до шести месяцев и отменить некоторые исключения к 2027 году.
С начала спецоперации России на Украине балтийская республика еще больше ужесточила антироссийскую риторику и стала требовать у США и Североатлантического альянса постоянного военного присутствия в Литве. Власти республики регулярно заявляют о "российской угрозе" и оправдывают этим привлечение в Литву дополнительных контингентов альянса. Также Вильнюс активно призывает к "защите" восточного фланга.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0