По примеру Польши: в Литве призвали сменить название Калининграда

© Photo : Pexels / Sergei StarostinКалининград, архивное фото
Калининград, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.05.2023
Подписаться
Консерваторы призвали отказаться от "советского наследия" и сменить название Калининграда на Караляучюс
ВИЛЬНЮС, 12 мая – Sputnik. Депутаты Сейма Литвы, члены партии "Союз Отечества — Христианские демократы Литвы" Вилюс Семешка и Пауле Кузмицкене обратились в Государственную комиссию по литовскому языку с просьбой изменить название Калининградской области и Калининграда на Караляучюс.
По мнению членов Сейма, нынешнее название принадлежит "российскому нарративу и возникло во время агрессивных действий СССР в годы Второй мировой войны".
О каких именно "агрессивных действиях СССР" идет речь, литовские парламентарии не уточнили. Также они игнорируют тот факт, что СССР как победитель в войне с фашистской Германией получил по договорам о границах Кенигсбергскую область и имел полное право на переименование территорий.

"Давно пора отказаться от советского наследия и не загрязнять наш государственный язык инородными словами. Мы солидарны с нашими польскими соседями и призываем не использовать в литовском языке навязанные нам слова", — заявил Семешка.

В среду Комиссия по стандартизации географических названий за пределами Польши рекомендовала полякам отказаться от русского названия Калининграда и заменить его топонимом Крулевец. В качестве обозначения Калининградской области предлагается говорить Крулевецкая область. Польские чиновники мотивировали решение тем, что топоним Крулевец является "традиционным" польским наименованием Калининграда.
В Калининграде назвали идею Варшавы про Крулевец инсинуациями. По словам главы пресс-службы регионального правительства Дмитрия Лыскова, в РФ могут назвать Гданьск — Данцигом, а Республику Польша — Царством Польским, но в стране придерживаются официальных топонимов.
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.05.2023
Алиханов оценил новые угрозы от Литвы по поводу калининградского транзита
После начала спецоперации РФ на Украине в Литве усилились антироссийские настроения, участились случаи притеснений россиян и русскоговорящих жителей. Официальный Вильнюс регулярно выступает с русофобскими заявлениями, призывая к усилению санкций, а власти и правоохранители преследуют всех жителей, которые высказываются в поддержку России и призывают наладить с ней отношения.
В Москве неоднократно заявляли, что антироссийские действия Литвы и других стран Балтии, которые "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран", теперь, кажется, уже "основательно закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0