В посольстве РФ заявили о тенденции к ухудшению отношений с Японией

© Sputnik / Антон ДенисовФлаг Японии
Флаг Японии - Sputnik Литва, 1920, 09.05.2023
Подписаться
В дипломатическом ведомстве отметили, что российско-японские отношения в 2022 году "подверглись шоковой заморозке, сознательно осуществленной Токио под чутким руководством Вашингтона"
ВИЛЬНЮС, 9 мая – Sputnik. Курс Токио на охлаждение отношений с Россией, демонтаж накопленного за последние годы позитивного опыта может привести к тому, что температура двусторонних отношений упадет до таких критических отметок, что "термометр" может лопнуть, заявил исполняющий обязанности главы дипломатической миссии России в Японии Геннадий Овечко. Об этом сообщает РИА Новости.
По его словам, российско-японские отношения в 2022 году "подверглись шоковой заморозке, сознательно осуществленной Токио под чутким руководством Вашингтона". Взяв курс на тотальный демонтаж накопленного в течение многих лет позитивного багажа двустороннего сотрудничества, администрация Фумио Кисиды в полной мере не осознает, что столь недальновидная линия в конечном счете бьет по самой Японии, ее гражданам и бизнесу, добавил собеседник агентства.
"Продолжая раскручивать санкционную спираль, Токио рискует в русофобском запале опустить градус связей до таких критических отметок, при которых "термометр" может и вовсе лопнуть. Что касается условий для исправления ситуации, то мы по-прежнему остаемся открытыми к равноправному взаимодействию, отвечающему интересам народов обеих стран", — заявил дипломат в интервью агентству.
Всего Япония с начала введения санкций в общей сложности объявила о заморозке активов 987 человек из России, в том числе 304 человек из новых регионов и Крыма, 129 организаций, 12 банков, ввела запрет на экспорт из Японии в отношении 357 организаций, компаний и институтов, связанных с оборонной отраслью. До этого был введен запрет на экспорт в Россию предметов роскоши, дорогие алкогольные напитки, косметику, товары из кожи.

Кроме того, запрещено экспортировать в Россию высокотехнологичное оборудование для нефтепереработки, некоторые виды медицинских товаров, полупроводники, квантовые компьютеры и их компоненты, электронные микроскопы, атомно-силовые микроскопы, 3D-принтеры и расходные материалы к ним, оборудование для производства органических светодиодов, оборудование для производства микроэлектромеханических схем, оборудование для производства высоко эффективных солнечных батарей для водородного топлива и воспроизводимых видов энергии, вакуумных насосов, оборудование для охлаждения, предназначенное для крайне низких температур, материалы, осложняющие обнаружение электромагнитных волн и другое оборудование, летательные аппараты, игрушки.
Был веден запрет на новые инвестиции и предоставление части финансовых услуг. Также был введен запрет на импорт из России золота, станков, некоторых видов древесины, водки.
Семья на прогулке в Москве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.03.2023
Русские оказались гениальны в условиях санкций, заявил японский эксперт
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0