Русские оказались гениальны в условиях санкций, заявил японский эксперт

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкСемья на прогулке в Москве, архивное фото
Семья на прогулке в Москве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.03.2023
Подписаться
Специалист отметил, что экономическая динамика в России остается стабильной, а цены на топливо и услуги ЖКХ намного ниже, чем в ЕС
ВИЛЬНЮС, 17 мар – Sputnik. Западные санкции почти не повлияли на повседневную жизнь россиян благодаря их умению находить выход из сложных ситуаций, пишет профессор Центра славяно-евразийских исследований Университета Хоккайдо Ринсуке Хаттори в издании Wedge Infinity.
По его словам, хотя санкции напрямую и не направлены против простых россиян, однако Запад втайне ждет, что антироссийские ограничения приведут к ухудшению жизни российского народа, а следовательно, к протестам против властей.
"На самом деле русские люди совсем не испытывают таких уж несвобод или неудобств в своей жизни", - цитирует его слова портал "ИноСМИ".
Разумеется, санкции затруднили получение услуг, к которым россияне привыкли, однако драматически они на повседневной жизни не сказались.
Здание Министерства иностранных дел в Москве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.03.2023
В МИД РФ назвали решение по зерновой сделке "холодным душем" для США и ЕС
"Русские по-прежнему остаются "гениями обходных путей" и активно находят свои собственные решения в непростых ситуациях", - считает Хаттори.
При этом, отмечает он, власти России купируют риски и следят за тем, чтобы "жизнь людей от санкций существенно не пострадала". Например, одной из важнейших задач российской национальной политики является стабильное обеспечение основными продуктами питания. Так, в 2022 году в России, несмотря на избыток зерна, были введены ограничения на его экспорт.
Еще в Японии, по словам профессора, считают, что из-за санкций Россия должна страдать от товарного дефицита и высоких цен, но это совсем не так.
"Если уровень потребительских цен в декабре 2021 года взять за 100, то последний показатель в феврале 2023 года составляет 113,4. Из них продовольственные товары — 112,6, непродовольственные товары — 112,8 и услуги −115,2. Это совсем небольшой рост", - отмечает он.
По его словам, резкий рост цен произошел только сразу после начала СВО, что было вызвано некоторыми паническими настроениями на рынке и девальвацией рубля. Позднее произошел отскок курса валюты и цены снизились.
Также профессор отмечает необычайную стабильность цен на топливо, прежде всего, на бензин. Так, он отметил, что на март 2023 года цена обычного бензина в России составляла 0,64 евро за литр, что является самым низким показателем среди европейских стран. Хаттори считает, что именно в этой области ярко проявляются сильные стороны России как нефтедобывающей страны.
Флаг России, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.03.2023
У ЕС мало шансов договориться о новых санкциях против РФ, пишет FT
По словам специалиста, Россия является энергетической сверхдержавой, что дает стране значительные преимущества в рамках затрат на топливо и коммунальные услуги у населения, которые значительно ниже, чем в странах Европы.
"В целом я не вижу никаких признаков того, что у россиян сейчас есть какие-то проблемы с одеждой, едой и жильем", - констатирует Хаттори.
Полную версию материала читайте на портале ИноСМИ>>
Лента новостей
0