Дипломаты РФ и Белоруссии в Литве возложили цветы к снесенному мемориалу

© Sputnik / Владислав АдамовскийПразднование Дня Победы на Антакальнисском воинском кладбище в Вильнюсе
Празднование Дня Победы на Антакальнисском воинском кладбище в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 09.05.2023
Подписаться
Представители ветеранских организаций, сотрудники посольств России и Белоруссии на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе почтили память советских солдат Великой Отечественной войны
ВИЛЬНЮС, 9 мая – Sputnik. Сотрудники посольств России и Белоруссии в Литве, а также представители ветеранских организаций во вторник почтили память воинов, павших в годы Великой Отечественной войны, у снесенного мемориала на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе. Об этом сообщила пресс-служба белорусского дипломатического ведомства в соцсетях.
В памятной церемонии по случаю 78-й годовщины победы в Великой Отечественной войне участвовал временный поверенный в делах России в Литве Александр Елкин. Он возложил венок к постаменту, на котором раньше находились шесть гранитных стел, символизирующих советских воинов различных родов войск.
"В этот день мы склоняем головы в память о тех, кто сражался с фашизмом, кто отдал свои жизни за победу над фашистской нечистью. Мы, потомки победителей, помним о них, мы ими гордимся и будем держать строй", — цитирует слова временного поверенного в делах России в Литве Александра Елкина ТАСС.
Также ветеранов поздравил с праздником председатель Республиканской организации ветеранов войны Юлюс Декснис.
Церемонии возложения венков и цветов к могилам советских воинов прошли и в других городах страны.
В начале декабря прошлого года власти Вильнюса демонтировали скульптуры с крупнейшего в балтийской республике советского мемориала и вывезли их на площадку для хранения. Перед этим статуи разделили на сегменты. Теперь на месте мемориальной группы остался только пьедестал.
Монумент Воину-освободителю Бронзовый солдат - Sputnik Литва, 1920, 09.05.2023
Дипломаты РФ в Таллине возложили венок к подножию "Бронзового солдата"
Вильнюсские чиновники распорядились снести памятник, несмотря на рекомендации ООН.
Еще осенью прошлого года Комитет по правам человека ООН призвал Литву воздержаться от дальнейшего демонтажа памятников советским воинам и наложил на них временные меры защиты. Однако на тот момент мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс заявил, что самоуправлению "не нужно отчитываться перед ООН".
В Москве заявили, что действия литовских чиновников не что иное, как кощунство и осквернение памяти тех, кто пал в битве с нацизмом.
Мемориал на Антакальнисском кладбище был создан в 1951 году. В этом месте захоронено более трех тысяч солдат Красной армии. В 1984 году на мемориале установили шесть стел, изображающих бойцов разных родов войск.
Военный парад, посвящённый 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне - Sputnik Литва, 1920, 09.05.2023
"Мы верны заветам предков". Главное из речи Путина на параде Победы
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0