Литовские дзюдоисты выступят на ЧМ в Дохе вместе с россиянами и белорусами

© Photo : Social media page of Lietuvos dziudo federacijaЛитовские дзюдоистки
Литовские дзюдоистки - Sputnik Литва, 1920, 07.05.2023
Подписаться
В Катаре выступят семь литовских мастеров дзюдо – четыре женщины и трое мужчин
ВИЛЬНЮС, 7 мая — Sputnik. Литовская федерация дзюдо отправила своих спортсменов на чемпионат мира, на который ранее были допущены российские и белорусские атлеты. Об этом сообщает пресс-служба федерации.
В федерации отметили, что Международная федерация дзюдо (IJF) решила допустить россиян и белорусов до участия за несколько часов до окончания срока регистрации. Спортсмены из РФ и Белоруссии будут участвовать под нейтральным флагом.
"У нас уже били куплены авиабилеты, забронированы гостиницы, использованы средства муниципалитетов и спонсоров. После быстрой консультации со спортсменами мы решили ехать в Доху. Решение приняли единодушно. <...> Мы долго готовились к этим соревнованиям, пролили много пота, участвовали в международных турнирах и тяжелых тренировочных сборах, поэтому мы надеемся побороться за олимпийские рейтинговые очки", – сказала президент федерации Сандра Яблонските.
Она добавила, что Украина решила бойкотировать ЧМ, Польша, Латвия и другие страны пообещали принять участие в соревнованиях. "Никто не хочет жертвовать карьерой своих спортсменов и рисковать олимпийскими путевками", — добавила Яблонските.
На соревнованиях выступят семь литовских мастеров дзюдо. В женской категории выступят Угне Пилецкайте, Сандра Яблонските, Мигле Юлия Дуденайте и Вайга Чечите. В мужских соревнованиях выступят Кястутис Виткаускас, Игнас Мечаюс и Костас Буткус.
Чемпионат мира по дзюдо пройдет 7-14 мая в Дохе (Катар), где спортсмены будут бороться за места на Олимпиаду-2024.
В марте 2023 года исполком Международного олимпийского комитета (МОК) рекомендовал международным федерациям допускать до стартов не поддерживавших спецоперацию россиян в качестве нейтральных атлетов. При этом организация предлагает не допускать к турнирам спортсменов, связанных с вооруженными силами или органами безопасности.
Чемпионат России по дзюдо  - Sputnik Литва, 1920, 29.04.2023
Дзюдоистов из РФ и Белоруссии допустили до турниров в нейтральном статусе
Литва особенно ужесточила свою антироссийскую риторику после начала кризиса на Украине. Так, в республике усилились антироссийские настроения, в стране стали чаще происходить случаи ущемления и притеснения русскоязычных граждан, усилились нападки на российских деятелей спорта и культуры.
В конце февраля Министерство образования, науки и спорта выпустило документ, в котором указано, что соревнования, проходящие в республике с участием российских и белорусских спортсменов, лишатся госфинансирования.
В середине марта Сейм единогласно принял резолюцию о том, что спортсмены из России и Белоруссии не должны быть допущены к участию в Олимпийских играх из-за украинского конфликта.
МОК в свою очередь рекомендовал Вильнюсу и другим странам не подписывать декларацию о недопуске спортсменов из РФ и Белоруссии к Олимпиаде. В организации указывали, что прибалтийские страны в своих заявлениях по поводу россиян и белорусов не затрагивают проблему соблюдения прав человека и игнорируют ее, а также пытаются вмешаться в сферу спорта.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0