Дзюдоистов из РФ и Белоруссии допустили до турниров в нейтральном статусе

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкЧемпионат России по дзюдо
Чемпионат России по дзюдо  - Sputnik Литва, 1920, 29.04.2023
Подписаться
Потенциальных участников турниров из России и Белоруссии будут проверять на предмет их позиции по СВО
ВИЛЬНЮС, 29 апр — Sputnik. Международная федерация дзюдо (IJF) допустила до соревнований российских и белорусских спортсменов, сообщается на сайте организации.
Спортсмены смогут принимать участие в международных турнирах в нейтральном статусе.
Отмечается, что IJF наняла независимую компанию, которая будет проверять потенциальных участников турниров из России и Белоруссии на предмет их позиции по СВО.
IJF подчеркивает, что спортсмены из России и Белоруссии смогут принять участие в чемпионате мира, который пройдет 7-14 мая в Дохе (Катар), где смогут побороться за места на Олимпийских играх 2024 года в Париже.
"Мы твердо выступаем против всех форм агрессии, дискриминации, войны или гибели людей. Мы убеждены, что каждый имеет право заниматься спортом независимо от этнической принадлежности, религии или пола", — говорится в сообщении.
Исполком МОК 28 марта рекомендовал международным федерациям допускать до международных стартов не поддерживавших СВО российских и белорусских спортсменов в качестве нейтральных атлетов. При этом предложил не рассматривать команды из России в качестве участников международных соревнований в игровых видах спорта.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0