Завод Lifosa в Литве останется под контролем временного администратора

© Photo : Social media page of LifosaЛитовский завод по производству фосфорных удобрений Lifosa
Литовский завод по производству фосфорных удобрений Lifosa - Sputnik Литва, 1920, 05.05.2023
Подписаться
В Службе по расследованию финансовых преступлений отметили, что завод по производству фосфорных удобрений является крупным предприятием, поэтому за ним необходим контроль для обеспечения режима санкций
ВИЛЬНЮС, 5 мая – Sputnik. Работа литовского завода по производству фосфорных удобрений Lifosa должна и дальше контролироваться временным администратором, заявил заместитель директора Службы по расследованию финансовых преступлений (FNTT) Аудрюс Валейка.
"Lifosa является крупным предприятием, за которым необходим контроль для обеспечения режима санкций. Это согласуется с международными установками по применению санкций", — цитирует его слова ТАСС.
Временного администратора для Lifosa назначило Министерство финансов Литвы в мае 2022 года. Для решений всеобщего собрания акционеров предприятия, правления и гендиректора завода необходимо предварительное одобрение администратора.
Завод Lifosa является дочерним предприятием "Еврохима", он находится в Кедайняе. Это зарегистрированное и действующее в балтийской республике предприятие — одно из самых крупных в регионе.
Клайпедский порт, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.04.2023
Грузооборот в главном порту Литвы рухнул почти на 20 процентов
Lifosa прекратил работу еще в апреле прошлого года из-за санкций, которые ввели против бывшего члена совета директоров предприятия Андрея Мельниченко. Часть сотрудников завода пришлось отправить в простой. В начале июня, после назначения временного администратора, контролирующего режим международных санкций, завод возобновил работу на минимальной мощности. Позже, в первой половине августа, Lifosa начал производство удобрений и планировал функционировать на уровне 70 процентов мощности, а также вернуть 80 процентов работников.
С сентября предприятие простаивало из-за резкого роста цен на аммиак, являющийся для завода основным сырьем, а также сильного удорожания природного газа. В декабре завод возобновил работу.
В середине октября по решению руководства завода генеральным директором Lifosa назначили бывшего топ-менеджер "Еврохима" Андрея Савчука. В компании подчеркнули, что Савчук, который проработал в секторе по производству удобрений 25 лет, обладает достаточной компетенцией, чтобы вывести предприятие из сложной ситуации.
Калийные удобрения - Sputnik Литва, 1920, 03.05.2023
Литва не дает ЕС сделать исключения для белорусских удобрений
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0