"Видали и хуже": власти Литвы успокоили удивившийся рецессии Центробанк

© Photo : Unplash / Emil KalibradovПустой кошелек, архивное фото
Пустой кошелек, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.05.2023
Подписаться
На падение экономических показателей повлияли многие внешние факторы, поэтому удивляться не стоит, сказал Саударгас
ВИЛЬНЮС, 3 мая – Sputnik. Наблюдаемое трехпроцентное снижение внутреннего валового продукта (ВВП) не должно вызывать удивления, Литва переживала и худшие времена, заявил вице-председатель Сейма, член консервативной партии "Союз Отечества — Христианские демократы Литвы" (СО-ХДЛ) Паулюс Саударгас.
По данным Государственного агентства данных, в первом квартале 2023 года по сравнению с четвертым кварталом прошлого реальный ВВП Литвы снизился на три процента. А в четвертом квартале 2022-го было зафиксировано снижение реального ВВП на 0,5 процента по сравнению с третьим кварталом. Таким образом, ВВП снижается второй квартал подряд, и в стране фиксируется техническая рецессия.
Консерватор считает, что рецессия не должна вызывать удивления, поскольку на падение экономических показателей повлияли многие внешние факторы, в том числе нестабильность банков США, конфликт на Украине и последствия пандемии.

"У нас действительно был сложный период в несколько лет... мы можем радоваться, что наша экономика достаточно хорошо выдержала все эти вызовы, литовская экономика адаптивна и динамична, мы можем поблагодарить бизнес. Но и последствия тоже не Литва придумала", — отметил он.

"Тенденции замедления экономики видны. Мы и не такие вещи видели, я помню, в 2008-2009 годах были действительно резкие спады экономики. Будем надеяться, что в этом случае будет не так. Мне кажется, и после 2008-2009 годов мировая экономика стала более стабильной, таких резких потрясений больше не происходит даже при наличии объективных пертурбаций", — сказал политик.
Саударгас также не исключил, что нынешний экономический спад в Литве может продолжаться еще какое-то время.
Улица Вильняус в Старом городе Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 02.05.2023
Литва стала антилидером по росту числа банкротств среди стран Балтии
Вместе с тем наблюдаемое трехпроцентное снижение ВВП вызвало удивление как у Центробанка, так и у других экономических прогнозистов, о чем заявила начальник отдела департамента экономики Банка Литвы Вайва Шечкуте.

"У нас нет всех данных, которые есть у департамента статистики. У департамента статистики гораздо больше данных на микроуровне, чем у нас. До публикации февральских данных наши модели показывали, что экономический рост должен быть действительно медленным — около нуля в первом квартале, и этот минусовой трехпроцентный квартальный рост на самом деле удивил, и удивил не только Центробанк Литвы. Многих прогнозистов также удивил такой сильный спад", — заявила Шечкуте в интервью литовским СМИ.

Она также отметила, что при фиксировании экономических колебаний в других странах Евросоюза возникали вопросы относительно достоверности представленной статистики.
По информации Государственного агентства данных, в январе — марте этого года все промышленное производство в стране составило девять миллиардов евро в ценах того времени. По сравнению с тем же периодом 2022-го оно уменьшилось на 11,9 процента в сопоставимых ценах.
В первом квартале 2023 года валовой внутренний продукт (ВВП) Литвы составил 15,8 миллиарда евро в текущих ценах. Изменение реального ВВП в первом квартале по сравнению с соответствующим кварталом 2022-го также было отрицательным — показатель составил минус 3,7 процента с учетом сезонного фактора и количества рабочих дней. Без учета — минус 3,6 процента.
На фоне спецоперации РФ на Украине и антироссийских санкций Евросоюза экономика балтийской республики столкнулась с серьезными трудностями. В Литве сохраняются рекордные цены на электроэнергию и продукты питания, дорожает топливо, вода и другие товары. Население и предприятия уже ощутили влияние резкого роста цен и вынуждены жестко экономить и сокращать производство.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Улица Старого города, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.05.2023
Экономика Литвы оказалась в технической рецессии
Лента новостей
0