Миграционный кризис в Литве

В Литве за перевозку нелегальных мигрантов задержаны граждане Латвии

© Photo : Social media page of VRMЛитовский пограничник, архивное фото
Литовский пограничник, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.05.2023
Подписаться
Латвийцы пытались перевезти четырех граждан Афганистана и трех граждан Ирана через Литву в Польшу
ВИЛЬНЮС, 3 мая – Sputnik. Литовские пограничники задержали двух граждан Латвии, которые перевозили нелегальных мигрантов.
Инцидент произошел в ночь с пятницы 27 на 28 апреля в деревне Салапераугиос Калварийского муниципалитета. Пограничники остановили для проверки автомобиль Škoda Octavia, зарегистрированный в Латвии, который следовал в Польшу. За рулем находилась 43-летняя гражданка Латвии.
В машине находилось четыре пассажира, у которых не было документов, удостоверяющих личность. Выяснилось, что это семья граждан Афганистана — 26-летние супруги и двое их несовершеннолетних детей. Семья подала заявление о предоставлении убежища в Латвии и не имела права покидать страну до принятия решения.
Граница Литвы и Белоруссии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.05.2023
Миграционный кризис в Литве
В Литве прекращает действовать режим ЧП на границе с Россией и Белоруссией
Еще один контрабандист, 37-летний гражданин Латвии, был задержан пограничниками через пару часов после первого инцидента.
Сотрудники VSAT остановили автомобиль Ford Focus с латвийскими номерами, следовавший из Литвы в Польшу. За рулем находился гражданин Латвии, он перевозил трех пассажиров.
Вскоре выяснилось, что они, как и в предыдущем случае, являются жителями действующего в Латвии центра регистрации иностранцев: 36- и 24-летние граждане Ирана с несовершеннолетним ребенком. У иностранцев не было документов, дающих им право въехать в Литву. Они предоставили пограничникам справки из центра регистрации иностранцев в Латвии.
Пограничники задержали обоих водителей и заключили их под стражу, начаты досудебные расследования. Гражданам Латвии грозит до восьми лет лишения свободы.
Автомобили хранятся на Калварийской заставе. Там же временно размещены семь человек, подавших заявление о предоставлении убежища в Латвии. В ближайшее время планируется передать их латвийским пограничникам.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0