Апрель в Литве побил многолетние показатели тепла

© Photo : Social media page of Vilniaus miesto savivaldybėВесна в Вильнюсе, архивное фото
Весна в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.05.2023
Подписаться
По данным метеорологов, осадки в республике в апреле распределялись очень неравномерно
ВИЛЬНЮС, 3 мая – Sputnik. В Литве в этом году апрель был примерно на градус теплее среднего многолетнего значения, сообщает Гидрометеорологическая служба балтийской республики.
По данным метеорологов, до этого три апреля подряд — в 2020 году, 2021-м и 2022-м были прохладными. Только в апреле 2019 года погода была теплее, чем в этом апреле.
В Гидромете подчеркнули, что, несмотря на несколько очень теплых дней в апреле, начало и конец месяца были достаточно холодными.
Цветок с каплями, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.05.2023
Весна с заморозками: синоптики рассказали о погоде в Литве с 1 мая
Так, средняя температура воздуха за месяц составила плюс 8,4 градуса (аномалия составила плюс 1,0 градуса) в Вильнюсе и плюс 7,8 градуса (аномалия — плюс 1,1 градуса) в Клайпеде. В прошлом месяце в Вильнюсе и Клайпеде 19 дней были теплее долгосрочной нормы и 11 дней — холоднее средней нормы.
Осадки в Литве в апреле распределялись очень неравномерно. Количество осадков в разных местностях могло различаться в семь раз. При этом в некоторых южных и восточных районах страны выпала (или почти выпала) месячная норма осадков.
В Вильнюсе осадков выпало в два раза больше, чем в Клайпеде: в портовом городе выпало 15,4 миллиметра (примерно 50 процентов месячной нормы), а в столице (Траку-Воке) 32,2 миллиметра (примерно 75 процентов нормы). Метеорологи также указали, что в Вильнюсском аэропорту, расположенном всего в 11 километрах от Траку-Воке, за месяц выпало почти в два раза больше осадков — 57,5 миллиметра (около 134 процентов от нормы).
Кроме того, в апреле солнце в среднем светило больше, чем в предыдущем месяце. Количество солнечных часов в большинстве мест Литвы было ниже долгосрочного среднего значения для апреля.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
В Вильнюсе открылся японский парк  - Sputnik Литва, 1920, 30.04.2023
Фото
Островок японского уединения: в Вильнюсе открылся новый парк с сакурами
Лента новостей
0