В европейском "саду" места не для всех: сидите в джунглях, дорогие литовцы

© Social media page of Panevėžio miesto savivaldybė / Gediminas KartanasПарк в Паневежисе, архивное фото
Парк в Паневежисе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.05.2023
Подписаться
Литва вместе с девятью европейскими подругами отмечает 19-ю годовщину полноправного членства в Евросоюзе. Променяли "советское шило" на европейское мыло и американскую веревку
В 1990-х годах литовцы вырывались из "европейской витрины СССР" под лозунгами "свободы и независимости". Но чуть больше чем через десять лет добровольно записались в батраки Запада. Переобувшиеся в полете партийные бонзы превратились в ярых антисоветчиков. Они шустро прихватизировали самые лакомые куски госсобственности, а перед народом повесили морковку-приманку: мол, потерпите, через 10-15 лет заживете, как в богатой Скандинавии.
Народ поверил, а сегодня разводит руками в недоумении: в Советском Союзе жили почти все на равных, а нынче поводыри — как в Скандинавии, а простолюдины — как в Африке. Нынче в Литве более 200 тысяч человек живут за чертой бедности. В "саду", как именует ЕС глава внешнеполитического ведомства Жозеп Боррель, места хватает не всем.
Пустой кошелек, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.05.2023
Четверо из десяти работающих жителей Литвы живут от зарплаты до зарплаты
За право стать "равным среди равных" европейских государств — нести русофобскую чушь — Литве пришлось дорого заплатить. Для начала пришлось разрушить всю промышленность. До 1991 года в стране были развиты высокотехнологические производства — электроника, точное машиностроение. Сегодня в этих цехах — лофты и офисы западных компаний. А последний из могикан — завод холодильников Snaige, начавший работу еще в СССР, — дышит на ладан.
Когда литовцы писали слезную просьбу по поводу членства в ЕС, они наивно полагали, что их в Евросоюз примут с той структурой экономики, которую им построили ненавистные Советы. Они искренне рассчитывали, что, к примеру, телевизионный завод в Шяуляе, который был построен в годы "советской оккупации", будет и дальше производить телевизоры, а продавать их будут не за рубли, а за евро. Брюссель лишь ехидно улыбался. Разумеется, он уже тогда знал, что все литовские заводы будут закрыты, а промышленность переведут в разряд вспомогательной экономики крупных мировых корпораций.
При Советах Литва была крупнейшим в регионе экспортером электроэнергии. Ее производила современная Игналинская АЭС, построенная силами СССР. Но в ЕС посчитали, что энергонезависимость Литвы — чуть ли не угроза экономической безопасности всего Евросоюза, и потребовали закрыть станцию.
Флаг Европейского союза, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.04.2023
Станете колонией: ЕС готовит постсоветским адептам "удивительное" будущее
И вот сегодня Литва — самый крупный импортер электроэнергии из трех стран Балтии. Последним шагом к полной зависимости литовской энергосистемы от Европы станет синхронизация с европейскими энергосетями с полным отключением от энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия — Россия — Эстония — Литва — Латвия). И тогда жителям Литвы придется платить за свет и тепло в своих квартирах такую цену, какую назначат из Брюсселя и Варшавы. Хорошенькая независимость от щедрой Москвы…
Или вот еще существенный момент — отдача на откуп еврочиновникам своей монетарной политики. Преподносившийся с большой помпой отказ от лита в пользу евро только за одну ночь на 1 января 2015 года обрушил уровень жизни рядовых литовцев.
Торговцы внаглую заменили на ценниках знак валюты и при этом оставили без изменения уровень цен. И никто из политэлитки за это не ответил. Примечательно, что умные, не в пример литовцам, поляки, венгры и чехи оставили себе право на национальные валюты и прекрасно пользуются злотыми, форинтами и кронами для сдерживания инфляции. А Литва, Латвия и Эстония в прошлом году, да и в нынешнем — рекордсмены в ЕС по уровню инфляции с более чем 20-процентными показателями. Прекрасный результат "независимости"!
Прохожие на улице в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 27.04.2023
В Литве за чертой абсолютной бедности проживало более ста тысяч человек
Литва пустила под нож и свое сельское хозяйство — все ради того, чтобы получить "зеленые штаны" — прямо по классике советского кинематографа, фильма "Кин-дза-дза!". Крупнейший в регионе концерн удобрений Achema благодаря "дальновидной" политике правящей элиты сегодня — на грани банкротства.
Ну и вишенка на торте "западной демократии" для "свободной Литвы" — жесткий диктат ЛГБТ-ценностей для консервативных литовцев — католиков. По указке из столицы ЕС вот-вот узаконят в Литве пока что легкие наркотики — марихуану. Глядишь, так скоро и тяжелые наркотики узаконят под девизом западной демократии "по правилам". Это вам не "советский концлагерь" без джинсов и жвачек! Радуйтесь, литовцы, обретенной 19 лет назад "свободе и независимости".
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0