МИД РФ выразил протест временному поверенному в делах Польши

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкВ МИД РФ вызван временный поверенный в делах Польши в России
В МИД РФ вызван временный поверенный в делах Польши в России - Sputnik Литва, 1920, 02.05.2023
Подписаться
Дипломату было заявлено, что изъятие школы стало очередным звеном в проводимой Варшавой политике, направленной на "попытки досадить России и разрушить до основания наши отношения"
ВИЛЬНЮС, 2 мая — Sputnik. Временному поверенному в делах Польши в России Яцеку Щлядевскому выражен решительный протест в связи с захватом школы при посольстве РФ в Польше, шаги Варшавы не останутся без реакции, которая не заставит себя долго ждать, заявили во вторник в МИД России, сообщает РИА Новости.
"2 мая в МИД России был вызван временный поверенный в делах Польши в России Яцек Щлядевский, которому выражен решительный протест в связи с проведенным 29 апреля польскими силовыми структурами захватом здания школы при Посольстве России в Польше", - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.
В МИД добавили, что польскому дипломату было также заявлено, что данный шаг является очередным звеном в проводимой Варшавой, лишенной представления о нормах морали, нравственности и права, политике, направленной на "попытки досадить России и разрушить до основания наши отношения".
"Варшава охотно предлагает территорию страны в качестве плацдарма по накачке оружием киевского режима, отправляет польских наемников на Украину, занимает откровенно агрессивную враждебную позицию в отношении России", - подчеркнули в МИД России.
Во внешнеполитическом ведомстве указали, что упомянутые шаги Варшавы не останутся без должной реакции России, которая "не заставит себя долго ждать".
"Вряд ли приходится рассчитывать на проявления разума польских властей, но исходим из того, что наши ответные меры все же заставят их задуматься о долгосрочных последствиях своей политики", - заключили в МИД РФ.
Варшава, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.05.2023
Польша превратилась в пиратское государство
В субботу в Варшаве местные власти и полиция ворвались в школу при российском посольстве, сломав дверь. Сотрудники школы были вынуждены покинуть здание по требованию польской стороны. В МИД России заявили, что "столь наглый" шаг Варшавы "не останется без нашей жесткой реакции и последствий для польских властей и интересов Польши в России". Во вторник посольство России в Польше сообщило, что направило в МИД республики ноту протеста.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0