Не до вас: аналитик рассказал, как в ФРГ смотрят на мечты Литвы о бригаде

© AFP 2023 / ODD ANDERSENПрезидент Литвы Гитанас Науседа и канцлер Германии Олаф Шольц
Президент Литвы Гитанас Науседа и канцлер Германии Олаф Шольц - Sputnik Литва, 1920, 29.04.2023
Подписаться
В Германии основной упор делается на укрепление и модернизацию армии, поскольку сейчас она не сможет выполнять свои прямые обязательства по обороне ФРГ, отметил Везер
ВИЛЬНЮС, 29 апр — Sputnik. В Германии вопросу размещения немецкой бригады в Литве уделяется значительно меньше внимания, чем в балтийской республике, сейчас главный приоритет - укрепление собственной армии, заявил обозреватель немецкой газеты Frankfurt Allgemeine Zeitung Райнхард Везер.
В четверг президент Литвы Гитанас Науседа после встречи с канцлером Германии Олафом Шольцем объявил о "постепенном" развертывании на территории балтийской республики бригады бундесвера. Как отметил литовский лидер, военное подразделение прибудет, как только будет создана необходимая инфраструктура.
Однако, как отметил Везер, немецкая сторона по поводу визита Науседы выпустила лишь краткий отчет, в котором не упоминаются какие-либо конкретные договоренности.

"Что касается заявлений Науседы о том, что достигнут консенсус, я ничего не знаю. Вся информация, которая у нас есть со стороны канцлера Германии, — это обобщенный краткий текст, опубликованный его представителями в прессе", — сказал Везер литовским СМИ.

Он также отметил, что в Германии практически не ведется дискуссия о размещении бригады в Литве.
"В Германии эта тема не обсуждается. Об этом знают только люди, которые очень интересуются обороной или внешней политикой, в широкой публике этот вопрос не обсуждается. И после этой встречи не было никакой пресс-конференции с президентом Литвы и канцлером Германии, поэтому фактически визит президента в Германию почти не попал в СМИ", — сказал Везер.
Президент Литвы Гитанас Науседа и канцлер Германии Олаф Шольц - Sputnik Литва, 1920, 28.04.2023
У нас есть клинышек, и мы его вбиваем: Литва задумала новую аферу с ФРГ
В заявлении, опубликованном в четверг на сайте канцлера, говорится, что "Германия будет продолжать выполнять свои обязательства перед альянсом [НАТО]".
"Говоря о военных обязательствах Германии в отношении бригады для обороны Литвы, канцлер и президент Литвы подтвердили, что общее соглашение, достигнутое в июне 2022 года, действительно. Канцлер поблагодарил вооруженные силы Германии за их ценную поддержку на местах. Сейчас самое главное совместно добиваться реализации принятого соглашения", - говорится в сообщении.
Везер отметил, что это единственная новость встрече канцлера и президента Литвы, которая распространилась в Германии.
В настоящее время в Германии основной упор делается на укрепление и модернизацию армии, поскольку сейчас, как отметил аналитик, она не сможет выполнять свои прямые обязательства по обороне ФРГ.
"Если бы бригада дислоцировалась в Литве, это была бы крупнейшая активность немецкой армии за границей. Эта тема должна быть важной. Но мне кажется, что в данный момент у дискуссии другие приоритеты, ибо общее состояние армии таково, что она даже не в состоянии выполнить свои обязанности", — добавил он.
Споры о размещении немецкой бригады в Литве начались летом прошлого года. Президент Литвы подписал с канцлером ФРГ некое коммюнике, в котором идет речь о планах дислоцирования бригады. Однако все остальные детали неизвестны — в частности, сроки, формат размещения и условия.
С началом спецоперации России по денацификации и демилитаризации Украины Литва и остальные страны Балтии ужесточили антироссийскую риторику и стали обращаться к членам НАТО с просьбой увеличить постоянное военное присутствие в республиках. Кроме того, они активно наращивают свой военный потенциал и призывают к "защите" восточного фланга альянса. Также в Литве постоянно проходят военные учения.
Президент Литвы Гитанас Науседа, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.04.2023
Президент Литвы подал Германии "свежие" мысли насчет России
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0