В Литве мужчина получил 30 суток из-за конфликта у "российского" танка

© Photo : Social media page of KAMПодбитый российский танк установлен на Соборной площади в Вильнюсе
Подбитый российский танк установлен на Соборной площади в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 28.04.2023
Подписаться
По версии следствия, осужденный мужчина несколько раз ударил человека, скинувшего на землю возложенные к танку цветы
ВИЛЬНЮС, 28 апр – Sputnik. Вильнюсский участковый суд признал 46-летнего жителя Литвы виновным в нарушении общественного порядка возле "российского" танка, который был выставлен на Кафедральной площади. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Литвы.
Досудебное расследование началось 26 февраля.
По материалам дела, утром того же дня осужденный Д. Б. возложил на танк цветы. Стоявший рядом мужчина скинул цветы на землю. Увидев это, Д. Б. ударил его кулаком по лицу, после чего тот упал. Когда мужчина поднялся, Д. Б. ударил потерпевшего еще раз.
Как утверждает суд, своим поведением Д. Б. "причинил потерпевшему физическую боль, проявил неуважение к собравшимся и тем самым нарушил общественный порядок".
Мужчина приговорен к 30 суткам ареста.
Подбитый российский танк установлен на Соборной площади в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 02.03.2023
На педагога из Литвы начались гонения после акции у российского танка
Подбитый танк был выставлен в Вильнюсе с 22 февраля по 16 марта, до конца года он был передан во временное пользование Военному музею Витаутаса Великого в Каунасе.
Некоторые жители, невзирая на русофобские настроения, приносили к танку красные гвоздики и свечи, из-за чего нередко возникали конфликты. Полиция даже начала административное расследование по факту возложения цветов, чтобы выяснить, является ли это демонстрацией "запрещенной символики", однако завершила его.
На фоне украинского конфликта в балтийской республике усилились антироссийские настроения. Из уст местных политиков постоянно звучат русофобские и дискриминационные заявления. Кроме того, пресекаются любые действия, направленные на поддержку РФ.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0