Видео

"Позор Науседе": в Вильнюсе прошел протест против вытеснения мигрантов

Подписаться
Члены правозащитных организаций с плакатами и колючей проволокой вышли на площадь Дауканто выразить протест против политики вытеснения мигрантов
В пятницу волонтеры и члены неправительственных организаций устроили пикет у президентского дворца, пытаясь привлечь внимание к действиям властей по отношению к мигрантам.
Во время пикета участники скандировали "Позор Науседе", "Прекратить насилие на границе" и держали в руках плакаты с надписью "Литовская граница = зона смерти". По предварительно информации, в акции участвовало порядка 50 активистов.
Протестующие критиковали ранее подписанные президентом Гитанасом Науседой поправки к Закону о госгранице, которые позволяют пограничникам выталкивать мигрантов с территории Литвы. Поправки вступят в силу 3 мая.
Акция против ужесточения миграционной политики  - Sputnik Литва, 1920, 28.04.2023
Жители Литвы устроили акцию протеста против закона о вытеснении мигрантов
В позапрошлом году Литва, Латвия и Польша сообщили, что число нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки на границе с Белоруссией увеличилось. Власти Литвы обвиняли Белоруссию в "создании миграционного кризиса" и "гибридной атаке", однако Минск все отрицал. После этого Литва начала строить на границе заграждение.
Белорусские пограничники многократно сообщали о жестоком обращении литовских и польских силовиков с беженцами, а также о насильственном вытеснении мигрантов на белорусскую территорию.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0