Американский морпех жестко избил поляка и избежал суда, пишут СМИ

© Photo : DVIDS / Jason JohnstonВоеннослужащие США и Польши перед началом совместных учений войск НАТО в Польше, архивное фото
Военнослужащие США и Польши перед началом совместных учений войск НАТО в Польше, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.04.2023
Подписаться
В пресс-службе подразделения, в котором служит обвиняемый, отметили, что он получил "внесудебное наказание" от командования
ВИЛЬНЮС, 28 апр – Sputnik. Американский военный, который жестко избил поляка, избежал судебного наказания за содеянное, сообщает РИА Новости со ссылкой на польское издание Gazeta.pl.
Инцидент произошел в мае прошлого года в польском городе Лодзь. По данным СМИ, житель Польши и его жена познакомились с двумя американскими военными в одном из местных ресторанов.

Во время разговора военнослужащий Корпуса морской пехоты США начал в грубой форме оскорблять женщину и пригрозил ее изнасиловать. Поляк вступился за супругу и был жестко избит. Он получил серьезные травмы, и, по его словам, он перенес две операции на челюсти и несколько месяцев не мог работать.

Как сообщает портал, изначально расследованием занималась польская военная полиция и местные прокуратуры, но вскоре дело было остановлено. В дальнейшем его передали американской стороне, поскольку между Вашингтоном и Варшавой заключен договор о приоритете юрисдикции США в расследованиях, которые затрагивают их военнослужащих.
В пресс-службе подразделения, в котором служит обвиняемый, сообщили, что он получил "внесудебное наказание" от командования. Также представители ведомства отказались разглашать сведения о внесудебных наказаниях, ссылаясь на "законодательство США".
Ранее премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что в республике создаются условия для переброски солдат США из других регионов Европы. По его словам, США уже имеют в Европе более 100 тысяч солдат. В Польше — более десяти тысяч. Кроме того, глава польского правительства рассчитывает, что в стране создадут "логистический тыл" восточного фланга НАТО.
После начала конфликта на Украине страны Запада еще больше ужесточили антироссийскую политику. Так, государства регулярно проводят военные учения, а также модернизируют военные полигоны.
Натовские военные в странах Балтии и Польши неоднократно участвовали в дебошах, избиениях местных жителей, нарушении общественного порядка и становились виновниками ДТП, но никакого серьезного наказания никогда не несли.
Флаг Польши и НАТО, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.04.2023
В Польше создадут "логистический тыл" восточного фланга НАТО
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0