Захарова назвала кощунственным закон Латвии о запрете празднования 9 Мая

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Литва, 1920, 27.04.2023
Подписаться
Официальный представитель МИД РФ отметила, что законодатели Латвии не являются индикатором настроений всего населения страны, поскольку значительное число жителей лишены возможности голосовать
ВИЛЬНЮС, 27 апр – Sputnik. Официальный представитель МИД России Мария Захарова раскритиковала принятый Сеймом Латвии закон, который запрещает проведение любых мероприятий по случаю празднования Дня Победы.
"Это очередное кощунственное проявление самой сути режима в Латвии, очередная демонстрация того, что законодатели этой страны обслуживают реваншистские устремления правящей неонацистской верхушки. Для нее 9 Мая — это не день победы, а день поражения. А для нас — день победы над фашизмом и нацизмом. Нет другого варианта каким-то образом это иначе трактовать", — цитирует ее слова ТАСС.
Дипломат также обратила внимание на то, что решение парламента балтийской республики не отражает настроений всех жителей Латвии.
"Важно напомнить, что латвийский парламент не представляет все население Латвии, поскольку значительное число жителей, так называемые неграждане, вы прекрасно знаете, лишены возможности голосовать, лишены базового демократического права на участие в выборах, они не могут определять состав высшего законодательного органа этой страны. Поэтому все, что происходит, — это проявление той самой сути режима, который сейчас заправляет в Латвии, [это] не является индикатором настроений у населения по совокупности", — отметила официальный представитель МИД РФ.
Ранее Сейм Латвии принял срочный закон о запрете проведения публичных мероприятий 9 мая. Так, в этот день на всей территории страны запрещается проводить отдельные публичные мероприятия, празднования, митинги, шествия и пикеты, а также применять пиротехнику.
После начала конфликта на Украине в странах Балтии усилились антироссийские настроения, а также участились случаи притеснений русскоговорящих жителей и граждан России. Так, местные политики часто выступают с русофобскими заявлениями и призывают к отказу от всего, что связано с Россией.
Памятник Александру Пушкину в Риге - Sputnik Литва, 1920, 26.04.2023
В России призвали ЕС оценить решение властей Риги снести памятник Пушкину
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0