В Литве доложили о сокращении объемов контрабандных сигарет

© Photo : Freepik / aleksandarlittlewolfТоварный поезд, архивное фото
Товарный поезд, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.04.2023
Подписаться
В прошлом году литовские пограничники задержали более 4,3 миллиона пачек контрабандных сигарет — рекордное количество за последние 20 лет
ВИЛЬНЮС, 27 апр – Sputnik. В Литве после ужесточения контроля на границе с Белоруссией объемы задержанных контрабандных сигарет в первом квартале этого года сократились в четыре раза по сравнению с тем же периодом 2022-го, сообщает Министерство внутренних дел.
По данным Службы охраны госграницы, в этом году было задержано 416 тысяч пачек сигарет, а в первом квартале 2022-го — около 1,6 миллиона. Стоимость изъятых сигарет превышает 1,6 миллиона евро.
Как сообщили в МВД, 16 февраля, после перенаправления движения грузовых поездов с временно закрытого пункта "Стасилай" в пограничный пункт "Кена" значительно сократилась контрабанда сигарет по железной дороге.

"Решение реорганизовать движение поездов, направив его через пункт "Кена", у которого есть система рентгеновского контроля, сработало и уже дает результаты в первом квартале этого года", — говорит министр внутренних дел Агне Билотайте.

В прошлом году в связи с миграционным кризисом Литва усилила охрану госграницы — был построен физический барьер, установлены новые системы пограничного контроля, выделяется больше денег на оснащение пограничников.
Сотрудники погранслужбы отмечают, что после принятых мер для контрабанды сигарет все чаще используются беспилотные летательные аппараты, также участились попытки переправить груз через пограничные воды.
Граница между Литвой и Белоруссией - Sputnik Литва, 1920, 26.04.2023
В Белоруссии сообщили о нарушении границы с Литвой двумя неизвестными
В прошлом году литовские пограничники задержали рекордное количество контрабандных сигарет — более 4,3 миллиона пачек на сумму более 16,1 миллиона евро. Это самый большой объем задержанных нелегальных сигарет за более чем два десятилетия. Предотвращенный ущерб государству составляет 14,3 миллиона евро.
Отмечается, что основной поток контрабанды сигарет в балтийскую республику идет из Белоруссии.
Литовские чиновники обвиняют белорусских коллег в "нарушении" границы с начала миграционного кризиса в 2021 году. Вильнюс винил Минск в "создании миграционного кризиса" и "гибридной атаке", но белорусская сторона все отрицала. После этого Литва стала строить на границе защитное ограждение.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0