В Литве медсестру скорой обвинили в смерти мужчины в изоляторе

© iStock.com / flavijusАвтомобиль скорой помощи на улице Вильнюса, Литва
Автомобиль скорой помощи на улице Вильнюса, Литва - Sputnik Литва, 1920, 26.04.2023
Подписаться
Житель Паневежиса скончался в отделении полиции после того, как медсестра скорой отказалась везти его в больницу
ВИЛЬНЮС, 26 апр – Sputnik. В Паневежисе сотрудницу скорой медицинской помощи осудили за невыполнение служебных обязанностей после смерти мужчины, сообщает Генпрокуратура Литвы.
Досудебное расследования по установлению причины смерти жителя Паневежиса было повторно возбуждено по инициативе главного прокурора Паневежской окружной прокуратуры Донатаса Скребишкиса.
Согласно материалам дела, вечером 15 июля 2021 года в изоляторе временного содержания Главного комиссариата полиции Паневежского уезда умер 60-летний житель Паневежиса. После судебно-медицинской экспертизы было установлено, что мужчина скончался в результате травмы живота, которая вызвала внутреннее кровотечение.
Литовская полиция, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.04.2023
В столице Литвы пьяный британский военный устроил драку в баре
Мужчину, лежащего на улице, сотрудники полиции доставили в участок, чтобы тот протрезвел, поскольку сотрудница скорой помощи не увидела причин для госпитализации. Как указала медработник, мужчина просто был сильно пьян и не нуждался в медицинской помощи.
После того как было установлено, что смерть мужчины не была насильственной, досудебное расследование прекратили. Выяснилось, что мужчина получил травму в результате падения со скамейки — это также зафиксировали камеры видеонаблюдения.
Однако в прошлом году у прокуратуры возникли сомнения в том, хорошо ли выполнила свою работу бригада скорой помощи, осмотревшая мужчину примерно за час до его смерти.
Во время проверки качества услуг медпомощи было установлено, что работница скорой Д. С. не осмотрела больного и объективно не оценила состояние его здоровья.
Машина скорой помощи, Литва, архивное фото  - Sputnik Литва, 1920, 25.04.2023
В Литве мужчина погиб при работе с сельхозтехникой
Дело было передано в Паневежский окружной суд, медсестре Д. С. предъявили обвинения в неисполнении своих служебных обязанностей и причинении тяжкого вреда физическому лицу, что повлекло смерть пострадавшего.
Паневежский окружной суд 21 апреля признал Д. С. виновной в невыполнении служебных обязанностей. Ей назначен штраф в размере четырех тысяч евро с лишением права на работу, связанную с оказанием лечебно-медицинских услуг, на два года.
Суд также присудил компенсацию материального и морального вреда брату погибшего, признанному в данном случае потерпевшим, от Паневежской станции скорой медицинской помощи.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0