Российский военнослужащий, архивное фото - Sputnik Литва, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса

СК расследует расстрел российских военнопленных французскими наемниками

© AP Photo / Evgeniy MaloletkaУкраинские военные в Угледаре, архивное фото
Украинские военные в Угледаре, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.04.2023
Подписаться
Ранее в сети появилось фото расстрела в упор троих российских пленных
ВИЛЬНЮС, 26 апр – Sputnik. Российские следователи расследуют преступления французских наемников в отношении военнопленных РФ, сообщает в среду Telegram-канал Следственного комитета России.

"Следователи СК России будут расследовать преступления французских наемников в отношении российских военнопленных", — говорится в сообщении.

По имеющимся данным, французские наемники участвовали в боевых действиях на стороне Украины в рядах запрещенного в России полка "Азов"* и 92-й бригады Вооруженных сил Украины.
Как отмечает СК, один из них опубликовал фото расстрела в упор троих российских пленных.
В ведомстве заявили, что будут установлены все обстоятельства произошедшего "для привлечения к ответственности лиц, причастных к совершению преступления".
Флаги НАТО в Гааге, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.04.2023
"Другие приоритеты": в Киеве заметили, что Украину не спешат брать в НАТО
В интернете не раз появлялись видео расправы или пыток над российскими военными. Кроме того, вернувшиеся из украинского плена военные рассказали о пытках: на допросе простреливали ноги, отрезали пальцы, били арматурой и током, сообщала пресс-служба СК РФ.
Как заявляли ранее в Минобороны РФ, абсолютное большинство российских военнопленных на Украине подвергаются избиениям и не могут связаться с родными. Часто люди возвращаются из плена с увечьями: выбитыми зубами, переломанными костями и другими травмами.
Россия с 24 февраля 2022 года проводит военную спецоперацию на Украине. Президент РФ Владимир Путин назвал ее задачей "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По словам российского лидера, конечная цель операции — освобождение Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность самой России.
* Запрещенная в РФ террористическая организация.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0