В Литве возмутились из-за высказываний посла Китая о странах Балтии

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкФлаг Китая в Ханчжоу в КНР, архивное фото
Флаг Китая в Ханчжоу в КНР, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.04.2023
Подписаться
Критику вызвали слова китайского дипломата о том, что страны постсоветского пространства не имеют эффективного статуса в международном праве
ВИЛЬНЮС, 23 апр — Sputnik. В связи с заявлениями посла Китая во Франции о статусе стран постсоветского пространства Министерство иностранных дел Литвы пригласило временного поверенного в делах Китая для дачи разъяснений.
Ранее посол Китая во Франции Лю Шайе в эфире телеканала LCI заявил, что страны постсоветского пространства не имеют эффективного статуса в международном праве, поскольку отсутствует необходимое соглашение, конкретизирующее их статус суверенных стран. Страны Балтии возмутились из-за слов посла о суверенитете республик бывшего СССР.

"В связи с неприемлемыми заявлениями посла Китая во Франции о национальном суверенитете стран Балтии мы вызовем в понедельник для объяснений временного поверенного в делах посольства Китая в Вильнюсе. Этот шаг согласовывается с Латвией и Эстонией", — заявили в МИД.

Главы дипломатии Латвии и Эстонии также заявили, что вызвали представителей Китая для объяснений.
Флаг ЕС и КНР, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.04.2023
Все не так просто: в Литве захотели вернуть производство из Китая в Европу
Во время интервью Лю Шайе, отвечая на вопрос о принадлежности Крыма, заметил, что Крым изначально принадлежал России и оказался в составе Украинской ССР лишь в 1954 году по воле советского лидера Никиты Хрущева.

"Если кто-то до сих пор недоумевает, почему страны Балтии не доверяют Китаю в "мирном посредничестве на Украине", так вот китайский посол доказывает, что Крым - российский и границы наших стран не имеют правового основания", — написал глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис в Twitter.

Отношения Вильнюса и Пекина резко ухудшились после того, как в Литве открылось официальное представительство Тайваня, а не Тайбэя, Пекин воспринял такой шаг крайне негативно и счел его нарушением принципа "одного Китая", понизил уровень дипломатических отношений с балтийской республикой, после того как она не прислушалась к его возражениям.
После этого литовский бизнес стал испытывать трудности при экспорте своей продукции в Китай и жаловаться на "притеснение" со стороны КНР. Литовская экономика понесла значительные убытки из-за ссоры с Пекином.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0