Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве цена на электроэнергию сократилась наполовину

© iStock.com / AryutВысоковольтные линии электропередач, архивное фото
Высоковольтные линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.04.2023
Подписаться
На снижение цен на электричество в странах Балтии повлияло увеличение производства ветровой энергии
ВИЛЬНЮС, 23 апр – Sputnik. На прошлой неделе оптовая цена на электроэнергию в Литве сократилась на 51 процент и составила 42,52 евро за мегаватт-час, сообщает независимый поставщик энергии Elektrum Lietuva.
В Латвии и Эстонии цена сократилась на 54 процента и в обеих странах в среднем достигла 40,19 евро за мегаватт-час.
Цена на бирже Nord Pool на прошлой неделе уменьшилась на 38 процентов и составила 61,58 евро за мегаватт-час.
Потребление электроэнергии в регионе Nord Pool за неделю сократилось до 7539 гигаватт-часов, производство также уменьшилось до 8121 гигаватт-часа.
"На цены в странах Балтии по-прежнему оказывало влияние большое производство возобновляемых источников энергии в регионе — выработка ветровой энергии увеличилась на 48 процентов. Также на восемь процентов снизилось потребление электроэнергии по сравнению с предыдущей неделей. Снижение цен на электроэнергию во всем регионе Nord Pool в основном произошло из-за на 84 процента увеличившегося производства энергии ветра, почти на шесть процентов увеличившегося производства ядерной энергии, на четыре процента снизившегося потребления электроэнергии, а также из-за снижения цен на топливо, кроме нефти", — рассказал руководитель отдела бизнес-клиентов Elektrum Lietuva Артурас Затулинас.
Цены, предлагаемые независимыми поставщиками электроэнергии жителям Литвы, остались приблизительно на том же уровне. Elektrum Lietuva предлагает платить 21,575 цента за киловатт-час, если цена установлена ​​на шесть месяцев.
В странах Балтии потребление электроэнергии за неделю сократилось на восемь процентов и составило 464 гигаватт-часа. В Литве этот показатель уменьшился на десять процентов — до 205 гигаватт-часов. В Латвии потребление сократилось на три процента, до 118 гигаватт-часов, в Эстонии — на девять процентов, до 141 гигаватт-часа.
Производство электроэнергии в странах Балтии на прошлой неделе осталось на том же уровне и составило 398 гигаватт-часов. В Литве его объемы увеличились на 15 процентов — до 84 гигаватт-часов. В Латвии производство снизилось на три процента и составило 247 гигаватт-часов, в Эстонии — уменьшилось на восемь процентов, до 67 гигаватт-часов.
За неделю все три страны вместе произвели 86 процентов нужного им электричества. Литва произвела 41 процент необходимой стране электроэнергии, Латвия — 209 процентов, Эстония — 48 процентов.
Высоковольтные линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.04.2023
Энергетика. LIVE
Нищеброды-рэкетиры: Литва пробует себя в новом энергетическом амплуа
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0