В Литве 40 процентов жителей заявили о своей финансовой несамостоятельности

© Photo : Social media page of Kauno savivaldybėЦветение сакуры в Каунасе, архивное фото
Цветение сакуры в Каунасе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.04.2023
Подписаться
По результатам исследования, чуть более половины населения балтийской республики может самостоятельно обеспечить свои финансовые потребности
ВИЛЬНЮС, 22 апр – Sputnik. В Литве 40 процентов населения утверждают, что полностью или частично финансово зависят от других и не справились бы без помощи супругов, родителей или государства.
Такие результаты показал репрезентативный опрос, проведенный по заказу Swedbank, на основе которого был составлен Индекс финансового здоровья населения.
"Естественно, что молодые люди, начавшие самостоятельную жизнь, а также люди пенсионного возраста и люди, которые не могут работать по тем или иным причинам, в большей степени зависят от других в финансовом отношении. Однако, как показывают исследования, неспособность полностью самостоятельно позаботиться о своих финансовых потребностях характерна не только для наиболее уязвимых слоев общества", — говорит руководитель Финансового института Swedbank Юрате Цвиликене.
По результатам исследования, 54 процента населения может самостоятельно закрыть свои финансовые потребности. При этом 32 процента могут сделать это лишь частично, а восемь процентов заявляют, что полностью зависят от второй половинки, родителей или помощи государства.
Наибольшее количество таких жителей, которые не смогли бы полностью или частично справиться с потребностями самостоятельно, приходится на население в возрасте 18-29 лет (47 процентов) и 40-49 лет (44 процента). Опрос населения также показал, что женщины в Литве менее финансово обеспечены, чем мужчины.
"Хотя разница между полами не является существенной, женщин, которые могут полностью самостоятельно обеспечить себя финансово, меньше, чем мужчин, 52 и 56 процентов соответственно. Это связано с двумя основными причинами — неоправданной разницей в оплате труда и сохраняющимися в обществе гендерными стереотипами. Даже сами женщины иногда склонны следовать стереотипу о том, что деньги — это мужское дело", — комментирует Цвиликене.
Эксперт отмечает, что способность удовлетворять свои денежные потребности, не полагаясь на других, является чрезвычайно важным условием финансовой безопасности и душевного спокойствия каждого человека.
"Заботясь о своей финансовой независимости, мы не уменьшаем нашу связь с нашими близкими, а просто обеспечиваем нашу безопасность и чувство контроля. Возможно, на нынешнем этапе нашей жизни это кажется нам неактуальным, но важно быть готовым к возможным неожиданностям, которые, как правило, случаются неожиданно", — говорит представитель Swedbank.
Прохожие на улице Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 01.04.2023
Почти половина жителей Литвы сомневаются, что им хватит денег на пенсию
Как отмечает Цвиликене, если из-за относительно небольших доходов нельзя добиться большей финансовой независимости, а увеличить их сложно, то стоит хотя бы позаботиться о личных сбережениях. Наличие резерва в размере трех-шести месяцев на необходимые расходы, безусловно, создаст большую безопасность и уверенность.
Как показал Индекс финансового здоровья, измеряющий финансовую грамотность населения, уровень такой грамотности жителей Литвы оценивается как средний — 55 баллов из 100 возможных.
В последнее время на фоне конфликта на Украине и антироссийских санкций, которые активно поддерживает Вильнюс, экономическая ситуация в Литве ухудшилась, население все чаще критикует власти республики за проблемы в энергетике, рекордно высокие цены на продукты питания и электроэнергию. Многие, не сумев справиться с ростом цен, экономят и сокращают потребление.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0