Стало известно, сколько денег принесли в бюджет работающие в Литве украинцы

© Sputnik / Владислав АдамовскийПрохожие на улице в Вильнюсе
Прохожие на улице в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 21.04.2023
Подписаться
Украинские беженцы работают во всех самоуправлениях Литвы, но большинство — в Вильнюсе
ВИЛЬНЮС, 21 апр – Sputnik. Украинцы, работающие в Литве, заплатили более 58 миллионов евро налогов в год, сообщает пресс-служба Министерства социальной защиты и труда республики.
По данным ведомства, сейчас в Литве работают более 24 тысяч украинцев, которых приняли на службу по трудовым договорам. Это половина всех граждан Украины трудоспособного возраста, проживающих в балтийской республике. Всего с начала конфликта на Украине Служба занятости помогла около 12700 украинцам. Еще 1900 рабочих мест для них сейчас доступны.
Женщина держит флажки Украины и Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.04.2023
Украинцам в Литве сложно найти жилье и работу, заявили правозащитники
В Минсоце отметили, что к марту украинцы заплатили в бюджет страны более 58 миллионов евро налогов, в том числе более 13 миллионов евро в январе и феврале этого года. По последним данным Государственного агентства данных, всего в Литве сейчас зарегистрировано около 70 тысяч украинских беженцев.

"Работодатели страны любезно вмешались и помогают украинцам трудоспособного возраста найти работу, а Служба занятости активно помогает тем, кто ищет работу в Литве. Украинцы вносят свой вклад в экономику Литвы, работая в ожидании безопасного возвращения на родину", — сказала министр социальной защиты и труда Моника Навицкене.

Украинцы работают во всех самоуправлениях Литвы, при этом почти каждый третий — в Вильнюсе (7898 человек). Кроме столицы, наибольшее число сейчас трудоустроено в Каунасе — 3275, Клайпеде — 3018, Шяуляе — 1429, Паневежисе — 1161, Каунасском районе — 759, Вильнюсском районе — 509, Клайпедском районе — 507. Большинство работает в обрабатывающей промышленности (6300), строительстве (4600), транспорте и хранении (четыре тысячи), услугах размещения и питания (2400).
По данным Службы занятости, 1,8 тысячи украинцев, то есть восемь процентов, заняты на высококвалифицированных работах. Это специалисты по бизнесу и администрированию (логисты и менеджеры по продажам), медицинские работники — врачи, медсестры, ветеринары, а также специалисты по обучению, IT-специалисты, инженеры-физики, юристы, социальные и культурные специалисты.
Мобильный поселок в Бородянке, который оборудовала Литва - Sputnik Литва, 1920, 13.04.2023
Литва оборудовала мобильный поселок для украинцев
Большинство украинцев — 16,1 тысячи человек, или 68 процентов, — трудятся на среднеквалифицированных работах — техниками по обслуживанию клиентов, продавцами, строителями, слесарями, механиками электромеханического и электронного оборудования, операторами стационарного оборудования и машин, водителями.
Около 5,7 тысяч, или 24 процента, работают на низкоквалифицированных и неквалифицированных работах. Это уборщики офисов и гостиниц, кухонные помощники и упаковщики, работники сельского и лесного хозяйства, рабочие в сфере приготовления еды, подсобные рабочие.
В Минсоце указали, что зарплата украинцев колеблется от минимальной до почти двух тысяч евро в месяц, в зависимости от типа работы.
Наибольшее количество граждан Украины было трудоустроено через Службу занятости в апреле и мае прошлого года (5,2 тысячи и 3,9 тысячи соответственно).
В прошлом году более 2,4 тысяч украинских беженцев приняли участие в мероприятиях активной политики на рынке труда за счет государства (1,9 тысячи), 341 человек получил профессию, а 160 воспользовались поддержкой мобильности. При этом 93 украинца изучали литовский язык.
В ведомстве также отметили, что в последнее время приток украинцев в Литву уменьшается. Сокращается также и число беженцев, которые ищут работу: сейчас в Службе занятости зарегистрировано 3500 человек, тогда как в конце февраля их было 3700. Большинство зарегистрировавшихся — женщины в возрасте 30-49 лет.
Ребенок с флагом Литвы в руке, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.04.2023
Депутат рассказал, чем полезны властям Литвы украинцы без знания литовского
После начала конфликта на Украине Вильнюс ужесточил антироссийскую риторику и стал усиленно оказывать Киеву поддержку и поставлять ему вооружения и военную технику, также обучать украинских военных, оказывать помощь в восстановлении инфраструктуры, направлять гуманитарную помощь.
В России отмечали, что НАТО, которая поддерживает киевский режим в военной сфере, нацелена на конфронтацию, а ее поведение — провокационное и враждебное, которое еще более продлевает конфликт и усугубляет положение местного населения.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркивал, что дальнейшее расширение НАТО не повысит безопасность Запада. По его словам, активные поставки оружия не помогут урегулировать конфликт, а только разрушат Украину.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0