Силовики заперли верующих в одном из храмов Киево-Печерской лавры

© Photo : УПЦВерующие и священники, запертые на территории храма в честь иконы Божией Матери "Живоносный источник"
Верующие и священники, запертые на территории храма в честь иконы Божией Матери Живоносный источник - Sputnik Литва, 1920, 21.04.2023
Подписаться
Отмечается, что верующих, не успевших попасть в храм до закрытия ворот силовиками, причащали и исповедовали через решетку ограды
ВИЛЬНЮС, 21 апр – Sputnik. Украинские правоохранители заперли священников и прихожан в храме иконы Божией Матери "Живоносный источник" на территории Киево-Печерской лавры. Об этом сообщает РИА Новости.
"Верующих причащали через решетку", — говорится в сообщении.
Также верующих вне храма исповедовали через решетку ограды.
Ранее в пятницу адвокат, представляющий интересы канонической Украинской православной церкви Никита Чекман, сообщил, что представители заповедника "Киево-Печерская лавра" с сотрудниками полиции блокируют вход в храм иконы Божьей Матери на территории лавры, требуют его закрыть. Позже в УПЦ сообщили, сославшись на очевидцев, что после начала богослужения в этом храме "пришли правоохранители, которым не понравилось, что на молитву собралось много людей, и приказали закрыть ворота, ведущие на его территорию", а "прихожане, которые не успели зайти, остались за оградой".
Сотрудники правоохранительных органов у Киево-Печерской лавры. Кадр видео - Sputnik Литва, 1920, 19.04.2023
В Киево-Печерской лавре произошли стычки верующих УПЦ с полицейскими
Новый виток конфликта вокруг Киево-Печерской лавры начался с уведомления УПЦ Минкультуры Украины о разрыве договора аренды монастыря в одностороннем порядке, от монахов потребовали покинуть лавру 29 марта. Министр культуры Украины Александр Ткаченко заявил, что монахи могут остаться в лавре при условии перехода в раскольническую ПЦУ. Однако наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел (Лебедь) заявил, что компромиссов по лавре быть не может, братия будет стоять до конца. Также он заявил, что разрыв договора об аренде зданий лавры невозможен в одностороннем порядке, нужно решение суда, иск о недопустимости расторжения договора аренды был подан в Хозяйственный суд Киева.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл ранее назвал "чудовищным деянием" предписание властей к монахам покинуть Киево-Печерскую лавру, которая у православных христиан считается одним из земных уделов Богородицы. Он обратился к предстоятелям поместных православных церквей, папе Римскому Франциску, генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу и другим религиозным лидерам и представителям международных организаций с посланиями, в которых призвал их "приложить все возможные усилия", чтобы не допустить изгнания монахов и принудительного закрытия монастыря. Папа Франциск также выразил беспокойство ситуацией с Киево-Печерской лаврой и призвал "вовлеченные в войну стороны уважать религиозные места".
За последний год украинские власти организовали самую масштабную в новейшей истории страны волну гонений на УПЦ. Ссылаясь на ее связь с Россией, местные власти в разных регионах Украины приняли решения о запрете деятельности УПЦ, а в парламент страны внесен законопроект о ее фактическом запрете на Украине. В отношении некоторых представителей духовенства УПЦ властями введены санкции. Служба безопасности Украины стала заводить уголовные дела против духовенства УПЦ, проводить "контрразведывательные мероприятия" — обыски у епископов и священников, в храмах и монастырях, в поиске доказательств "антиукраинской деятельности".
Киево-Печерская лавра в Киеве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.04.2023
Почему Украина оказалась беззащитна перед демонами нацизма
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0