В Киево-Печерской лавре произошли стычки верующих УПЦ с полицейскими

© Photo : Союз православных журналистовСотрудники правоохранительных органов у Киево-Печерской лавры. Кадр видео
Сотрудники правоохранительных органов у Киево-Печерской лавры. Кадр видео - Sputnik Литва, 1920, 19.04.2023
Подписаться
Отмечается, что верующие требуют у полицейских предоставить решение суда, которым они обосновывают свои действия
ВИЛЬНЮС, 19 апр – Sputnik. Прихожане канонической Украинской православной церкви теснят киевскую полицию у закрытой галереи Ближних пещер Киево-Печерской лавры, видео происходящего предоставили РИА Новости очевидцы.
Вооруженные автоматами полицейские стоят у закрытого входа в галерею Ближних пещер, верующие требуют у них предоставить решение суда, которым они обосновывают свои действия. Прихожане при этом пели "Христос воскресе из мертвых". Однако с обострением ситуации силовиков начали оттеснять от входа, люди начали скандировать "Ганьба!" ("Позор!").

"Шакалы! Стоит, вытянулся, отвернулся — ты говори уже, в глаза!" — требует один из верующих у полицейского. Силовики, следует из видео, пока не реагируют на происходящее, но и не уходят.

Ранее в среду адвокат лавры Никита Чекман сообщил, что представители заповедника "Киево-Печерская лавра" проникли в одно из помещений монастыря канонической Украинской православной церкви и опечатали его, полиция представителей монастыря не пустила. По словам адвоката, без решения суда такие действия представителей заповедника и полиции незаконны.
Киево-Печерская лавра в Киеве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.04.2023
Почему Украина оказалась беззащитна перед демонами нацизма
После этого, по информации Союза православных журналистов (СПЖ), верующие взломали двери и проникли в ранее опечатанный заповедником корпус Киево-Печерской лавры, внутри помещения, по данным СПЖ, находились запертые полицией люди.
Новый виток конфликта вокруг Киево-Печерской лавры начался с уведомления УПЦ Минкультуры Украины о разрыве договора аренды монастыря в одностороннем порядке, от монахов потребовали покинуть лавру 29 марта. Министр культуры Украины Александр Ткаченко заявил, что монахи могут остаться в лавре при условии перехода в раскольническую ПЦУ. Однако наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел (Лебедь) заявил, что компромиссов по лавре быть не может, братия будет стоять до конца. Также он заявил, что разрыв договора об аренде зданий лавры невозможен в одностороннем порядке, нужно решение суда, иск о недопустимости расторжения договора аренды был подан в Хозяйственный суд Киева.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл ранее назвал "чудовищным деянием" предписание властей к монахам покинуть Киево-Печерскую лавру, которая у православных христиан считается одним из земных уделов Богородицы. Он обратился к предстоятелям поместных православных церквей, папе Римскому Франциску, генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу и другим религиозным лидерам и представителям международных организаций с посланиями, в которых призвал их "приложить все возможные усилия", чтобы не допустить изгнания монахов и принудительного закрытия монастыря. Папа Франциск также выразил беспокойство ситуацией с Киево-Печерской лаврой и призвал "вовлеченные в войну стороны уважать религиозные места".
Киево-Печерская лавра в Киеве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.04.2023
Каноническая УПЦ попросила суд передать ей храмы Киево-Печерской лавры
За последний год украинские власти организовали самую масштабную в новейшей истории страны волну гонений на УПЦ. Ссылаясь на ее связь с Россией, местные власти в разных регионах Украины приняли решения о запрете деятельности УПЦ, а в парламент страны внесен законопроект о ее фактическом запрете на Украине. В отношении некоторых представителей духовенства УПЦ властями введены санкции. Служба безопасности Украины стала заводить уголовные дела против духовенства УПЦ, проводить "контрразведывательные мероприятия" — обыски у епископов и священников, в храмах и монастырях, в поиске доказательств "антиукраинской деятельности".
Лента новостей
0