Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Рекордов недостаточно: в Литве заявили о нехватке солнечных электростанций

© Photo : Social media page of Aplinkos ministerijaСолнечная электростанция в Электренае
Солнечная электростанция в Электренае - Sputnik Литва, 1920, 21.04.2023
Подписаться
Чтобы электроэнергия стала дешевле, темпы развития солнечной энергетики необходимо ускорить в два-три раза, отметил Нагявичюc
ВИЛЬНЮС, 21 апр – Sputnik. Президент Литовской конфедерации возобновляемых источников энергии Мартинас Нагявичюc заявил, что, несмотря на расширение сети солнечных электростанций, объема вырабатываемой ими электроэнергии не хватает для покрытия потребностей республики.
Как рассказал Нагявичюс, в четверг в полдень солнечные электростанции Литвы вместе произвели 380 мегаватт электроэнергии, что является абсолютным рекордом для республики в генерации солнечной энергии.
"Солнце поднимается все выше и выше, а количество электростанций понемногу увеличивается с каждым месяцем. Судя по всему, к августу в этом году у нас будет не один такой рекорд. С другой стороны, темпы производства слишком малы для того, чтобы производство хотя бы на короткое время соответствовало нынешнему спросу на электроэнергию в Литве. Сегодня в полдень он достиг 1394 мегаватт, поэтому даже в тот момент солнечные электростанции производили лишь немногим более четверти от требуемого объема электроэнергии — 27,2 процента", — написал глава организации в соцсетях.
Для того чтобы в такие солнечные дни электроэнергия была заметно дешевле, темпы развития солнечной энергетики необходимо ускорить в два-три раза, отметил Нагявичюc.
Вид Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.04.2023
Энергетика. LIVE
В Литве подорожали природный газ, электричество и биотопливо
Электроэнергетика является одной из наиболее уязвимых сфер в литовcкой экономике, а Литва считается самой энергодефицитной из трех балтийских республик. На фоне антироссийских санкций, перебоев в цепочках поставок и решения литовских властей разорвать отношения с Россией экономика страны столкнулась со сложностями. Больше всего пострадал энергетический сектор республики.
Вильнюс также отказался от российского трубопроводного газа и электроэнергии, цена которой в республике является рекордно высокой. Жители вынуждены экономить и сокращать потребление, некоторые стали отказываться от частого использования электрических приборов, жить в полумраке.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0