Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве подорожали природный газ, электричество и биотопливо

© Photo : Vilnius / Sauliaus ŽiūrosВид Вильнюса, архивное фото
Вид Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.04.2023
Подписаться
В Литовском энергетическом агентстве отметили, что электричество подорожало из-за продолжающегося спада в национальном производстве, а прохладная погода вызвала дополнительный спрос на биотопливо, что тоже привело к росту цен
ВИЛЬНЮС, 9 апр – Sputnik. В Литве за неделю цены на природный газ выросли на семь процентов, на биотопливо — примерно на три процента, а средняя цена на электроэнергию — на 32,4 процента. Кроме того, также подорожал бензин, сообщает Литовское энергетическое агентство (LEA).
По данным LEA, с 31 марта по 6 апреля средняя цена на электроэнергию росла во всем регионе Балтийского моря. На рост цен повлиял продолжающийся спад в национальном производстве. Производство электроэнергии на ветряных электростанциях в Литве снизилось на 17,2 процента, солнечной энергии — на 21,2 процента по сравнению с предыдущей неделей. В Литве средняя оптовая цена на электроэнергию достигла 89 евро за мегаватт-час по сравнению с 69 евро за мегаватт-час на предыдущей неделе. Общее производство электроэнергии в Литве за неделю снизилось на 11 процентов, до 88,8 гигаватт-часа. Литва произвела 38 процентов необходимого ей электричества.
Цены на электроэнергию в Латвии и Эстонии выросли на 36,7 процента — до 88 евро за мегаватт-час.
Электрическая лампочка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.04.2023
Энергетика. LIVE
Глава Минэнерго Литвы спрогнозировал рост цен на электроэнергию
За прошлую неделю выросли цены на газ. Средняя цена TTF (Title Transfer Facility, виртуальная точка торговли природным газом в Нидерландах) увеличилась на семь процентов по сравнению с предыдущей неделей — с 44 до 47,3 евро за мегаватт-час.
Отмечается, что за неделю заполнение хранилищ ЕС практически не изменилось и составляет около 55,6 процента. Прогнозируется, что в связи со скорым окончанием отопительного сезона хранилища уже не будут сильно опустошаться и вскоре начнется период их заполнения.
По данным LEA, заполнение Инчукалнского хранилища за неделю снизилось с 34 до 33,5 процента.
За прошлую неделю через Клайпедский СПГ-терминал было импортировано 645 гигаватт-часов газа, что на 13,8 процента меньше, чем неделей ранее. Почти половина (48 процентов) импортированного газа была отправлена в Латвию и Польшу.
Потребление газа за прошлую неделю в Литве выросло на 22,4 процента и достигло 346 гигаватт-часов (неделей ранее — 282,7 гигаватт-часа). На увеличение потребления газа повлияли прохладная погода и решение Вильнюсских теплосетей заменить малосернистый мазут на природный газ.
Газовая плита, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.03.2023
Энергетика. LIVE
Жителей Литвы могут лишить компенсаций за энергоресурсы, заявил кабмин
Объем отправленного в Латвию газа за прошлую неделю уменьшился на 25,8 процента по сравнению с предыдущей неделей и составил 257,5 гигаватт-часа. В Польшу было отправлено 51,14 гигаватт-часа по сравнению с 106,7 гигаватт-часа неделей ранее.
Цены на биотопливо выросли за неделю на три процента. Отмечается, что прохладная погода вызвала дополнительный спрос, что и привело к росту цен.
Цены на топливо на АЗС в Литве продолжают оставаться самыми низкими среди стран Балтии, отметили в LEA. На прошлой неделе средняя розничная цена дизельного топлива в Литве снизилась до 1,46 евро за литр, что на 0,07 евро ниже средней цены бензина — 1,53 евро за литр.
В Литве средняя цена на бензин сейчас на десять процентов ниже, чем 12 месяцев назад, средняя цена дизельного топлива — на 18 процентов ниже, чем год назад.
Ранее Государственное агентство данных сообщило, что предварительная годовая инфляция в марте составила 15,2 процента. Эксперты и экономисты неоднократно заявляли, что прогноз экономики Литвы на этот год ухудшится.
Электрическая лампочка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.03.2023
Энергетика. LIVE
Более половины жителей Литвы переплачивают за электроэнергию, показал опрос
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0