Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве в выходные пройдут испытания изолированной работы электросетей

© Sputnik / Александр ЛиповецВысоковольтные линии электропередачи
Высоковольтные линии электропередачи - Sputnik Литва, 1920, 20.04.2023
Подписаться
Энергооператор Литвы отметил, что проверка изолированной работы согласована с операторами электросетей Латвии, Эстонии и России
ВИЛЬНЮС, 20 апр – Sputnik. Испытания работы электросетей Литвы в изолированном режиме будут проведены 22 апреля. Об этом сообщил оператор литовских электроэнергетических сетей Litgrid.
Отмечается, что в субботу с 11:00 до 21:00 сеть впервые будет отключена от контролируемой Россией системы ОЭС/ЕЭС (IPS/UPS) и будет работать автономно, при этом электроэнергию для потребителей будут поставлять электростанции Литвы, а также будут подключены соединения ЛЭП с Польшей и Швецией. Балансом и частотой электроснабжения будут управлять диспетчеры Litgrid.
Проверка изолированной работы согласована с операторами электросетей Латвии, Эстонии и России.
"Тестирование изолированной работы — один из самых сложных и интересных инженерных проектов, которые мы реализуем. Это важная часть подготовки к присоединению к синхронной зоне континентальной Европы. Впервые в истории литовская электросистема будет работать полностью самостоятельно, поэтому мы ответственно готовимся к испытаниям и готовы ко всем сценариям: работаем с производителями электроэнергии, операторами распределения, приоритетными важными пользователями, операторами системы передачи других стран", — заявил генеральный директор Litgrid Рокас Масюлис.
По его словам, отключение, тестирование и подключение пройдут незаметно для пользователей, поскольку еще до начала испытаний будет обеспечено достаточное электроснабжение имеющимися мощностями.
В рамках подготовки к испытанию было проведено исследование изолированной работы, подготовлены информационные системы, проверены важнейшие потребители электроэнергии страны и испытаны крупнейшие литовские электростанции, подготовлена ​​инфраструктура системы электроснабжения.
Как отмечается, все страны Балтии до завершения синхронизации с европейскими сетями, запланированной на конец 2025 года, также должны провести совместную проверку изолированной работы, в ходе которой Литва, Латвия и Эстония сформируют один "энергетический остров".
Испытания работы электросетей в изолированном режиме должны быть проведены в рамках проекта синхронизации электросетей Литвы и других стран Балтии с Европой.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.03.2023
Энергетика. LIVE
Пусть Литва рискует: Эстония отказалась проводить тест энергосистемы

Ситуация с БРЭЛЛ

Еще до обострившейся ситуации на Украине три балтийские республики решили отсоединиться от энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Латвия, Литва) и синхронизироваться с энергосистемой Европы через Польшу. Для этого планируется задействовать уже построенную смычку LitPol Link и морской кабель Harmony Link, который пока находится в процессе стройки.
Многие эксперты отмечали, что отсоединение от БРЭЛЛ будет для стран Балтии очень затратным в сфере ресурсов и денег. Кроме того, по их оценкам, в будущем это повлияет на финансовое положении потребителей, тарифы для которых неизбежно вырастут, а также на обеспечение энергобезопасности.
Министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис - Sputnik Литва, 1920, 05.04.2023
Энергетика. LIVE
Литва будет экспортером электроэнергии: глава Минэнерго стал фантастом
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0