На территорию посольства Белоруссии в Литве бросили горящую свечу

© Photo : Страница Посольство Беларуси в Литве в соцсетяхПосольство Белоруссии в Литве
Посольство Белоруссии в Литве - Sputnik Литва, 1920, 20.04.2023
Подписаться
По данным правоохранителей, инцидент произошел ночью
ВИЛЬНЮС, 20 апр – Sputnik. В Вильнюсе на территорию посольства Белоруссии бросили горящую свечу, сообщает Департамент полиции Литвы.
Инцидент произошел в четверг, 20 апреля, около 00:10 на улице Миндауго.
По данным правоохранителей, неизвестный мужчина забросил на территорию диппредставительства могильную свечу, наполненную, предположительно, воспламеняющейся жидкостью.
В результате произошло возгорание, но огонь потух.
Начато досудебное расследование.
Проспект Гедиминаса в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.04.2023
В Литве призвали "не подавать противоречивые сигналы" белорусской оппозиции
На фоне российской спецоперации на Украине число случаев вандализма, предпринятых в отношение российских и белорусских дипмиссий, выросло.
В прошлом году Следственный комитет России возбудил три уголовных дела после нападений на посольства РФ в Литве, Чехии и Польше.
Кроме того, в Литве уже не раз фиксировались случаи атак на российское посольство, провокаций в отношении дипмиссии и ее сотрудников. Также в балтийской республике с начала февраля многократно оскверняли советские памятники и мемориалы, историко-культурное наследие и историческую память России.
В Москве уже не раз отмечали, что литовские власти ведут настоящую войну против советского наследия, исторической памяти и всего, что связано с СССР и РФ.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0