В Литве призвали "не подавать противоречивые сигналы" белорусской оппозиции

© Photo : Unsplash / Darya TryfanavaПроспект Гедиминаса в Вильнюсе, архивное фото
Проспект Гедиминаса в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.04.2023
Подписаться
Ранее президент Науседа наложил вето на закон о национальных санкциях в отношении российских и белорусских граждан, утверждая, что ограничительные меры должны быть одинаковыми
ВИЛЬНЮС, 19 апр – Sputnik. Спикер Сейма Виктория Чмилите-Нильсен считает, что вето президента Литвы и предложение унифицировать ограничения для граждан России и Белоруссии некорректно и противоречит отношению к белорусской оппозиции в балтийской республике.
После того как Сейм принял решение пересмотреть так называемый законопроект о национальных санкциях, лидер парламента призвала не посылать белорусской оппозиции "противоречивые сигналы" о санкциях.

"Вето президента направлено на то, что, по его словам, нарушается принцип равноправия, потому что по-разному трактуются русские и белорусы. Но я бы с этим не согласилась, потому что прежде всего позиция Литвы по отношению к белорусской оппозиции, наша последовательная политика продолжается уже много лет, и было бы очень важно не посылать белорусской оппозиции противоречивые сигналы", — сказала Чмилите-Нильсен литовским СМИ.

По ее словам, закон долго обсуждался в Сейме, а принятая парламентом версия, предусматривающая меньше ограничений для белорусов, чем для россиян, является "результатом компромиссов".
При этом она подчеркнула, что у Сейма "не было больших сомнений" в этом аспекте, учитывая, что белорусы "не принимают активного участия в боевых действиях".
Российский паспорт, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.04.2023
Сейм Литвы рассмотрит вето президента на санкции против россиян и белорусов
Во вторник Сейм единогласно принял решение пересмотреть так называемый законопроект о национальных санкциях. Депутаты проголосуют за принятие президентского вето или его отклонение в четверг.
В начале апреля парламент принял Закон об ограничительных мерах "в связи с военной агрессией на Украине", который налагает на белорусов более мягкие санкции, чем на российских граждан.
Глава государства наложил вето на закон, утверждая, что санкции в отношении российских и белорусских граждан должны быть одинаковыми.
По данным Департамента миграции, на начало этого года в Литве проживало почти 49 тысяч белорусских граждан. Многие из них приехали после демонстраций 2020 года.
На фоне украинского конфликта Вильнюс усилил антироссийскую риторику. Из уст местных политиков постоянно звучат русофобские и дискриминационные заявления. Также в Литве стали чаще фиксироваться случаи ущемления и притеснения русскоязычных граждан.
В то же время власти балтийской республики открыто приветствовали лиц, которые высказываются и действуют в агрессивной манере в адрес России и Белоруссии и которые нарушают законы в этих странах.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0