В Литве уменьшилось число людей, считающих страну безопасной для жизни

© Sputnik / Владислав АдамовскийЖенщина на улице Вильнюса, архивнео фото
Женщина на улице Вильнюса, архивнео фото - Sputnik Литва, 1920, 19.04.2023
Подписаться
В 2022 году менее 70 процентов жителей балтийской республики считали, что в стране жить безопасно
ВИЛЬНЮС, 19 апр – Sputnik. В 2022 году количество жителей Литвы, считающих страну безопасной для жизни, уменьшилось на семь процентных пунктов по сравнению с предыдущим годом, показало исследование, инициированное Министерством внутренних дел и Департаментом полиции.
Соцопрос показал, что в 2022 году 69 процентов жителей считали, что в стране жить безопасно, в 2021-м такого мнения придерживались 76 процентов опрошенных.

"Неблагоприятная геополитическая ситуация внесла коррективы в оценку и восприятие рисков — число людей, которые оценивают Литву как безопасную страну, уменьшилось на семь процентов, а незаконная миграция, насильственные преступления, преступления в электронном пространстве, преступления, связанные с наркотиками, а также коррупция выделяются как важные проблемы общественной безопасности", — говорится в сообщении.

В прошлом году 87 процентов жителей заявили, что чувствуют себя в безопасности в своих домах, а 79 процентов положительно оценивали криминогенную обстановку.
Работу пожарных положительно оценивали 93 процента населения, полиции — 82 процента.
МВД подготовило Программу укрепления и развития общественной безопасности до 2030 года и определило в ней новые приоритетные направления. Проект предусматривает усиление готовности учреждений к противодействию гибридным и военным угрозам, обеспечение максимальной защиты внешних границ ЕС, усиление систем противопожарной защиты и совершенствование систем профилактики правонарушений.
Инициатива также включает перестройку всей системы подготовки и повышения квалификации сотрудников органов внутренних дел.
Проект заменит действующую в настоящее время Программу развития общественной безопасности на 2015–2025 годы. После того как правительство одобрит программу, она будет представлена ​​на рассмотрение Сейму.
После начала украинского конфликта Вильнюс еще сильнее ужесточил антироссийскую риторику. Литва стала чаще обращаться к США и Североатлантическому альянсу с просьбами о постоянном присутствии сил западного военного блока в стране. Кроме того, власти республики регулярно заявляют, что необходимо "укреплять" восточный фланг и защищаться от "российской угрозы". Этим Литва оправдывает привлечение в страну дополнительных контингентов НАТО. Также здесь постоянно проходят военные учения.
Кроме того, в Литве не раз продлевали режим чрезвычайного положения на границе с Россией и Белоруссией из-за потенциальных "угроз" национальной безопасности.
Флаг России, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.04.2023
Депутат Госдумы осудил страны Балтии за "русофобскую вакханалию"
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0