Латвийские вузы отчисляют студентов с плохим знанием госязыка

© Valsts prezidenta kanceleja / Ilmars ZnotinsФлаг Латвии, архивное фото
Флаг Латвии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.04.2023
Подписаться
Ведущий научный сотрудник факультета социальных наук LU Марита Зитмане отметила, что на практике знание латышского языка у многих студентов хромает
ВИЛЬНЮС, 19 апр – Sputnik. Рижский университет имени Страдыня (RSU) отчислил пять студентов из-за недостаточного знания латышского языка. Об этом сообщает портал Rus.LSM.lv.
Подобные проблемы возникают и в других вузах Латвии.
Представители образовательных учреждений отметили, что студенты высших учебных заведений Латвии не владеют госязыком на достаточном уровне. Так, даже обучающиеся, для которых латышский язык является родным, сталкиваются со сложностями в освоении университетских программ.
По их словам, централизованные школьные экзамены и вступительные собеседования в высшие учебные заведения не позволяют оценить, насколько хорошо абитуриенты владеют латышским. В дальнейшем эти проблемы всплывают уже в процессе учебы.
Так, декан факультета фармацевтики RSU профессор Даце Бандере отметила, что студентов отчисляют из-за неуспеваемости, которая возникает на фоне плохого уровня владения госязыком.

"Студент не понимает вопросы, не может ответить, проблемы с лабораторными работами и пониманием заданий, что приводит к неуспеваемости", — уточнила она.

По ее словам, пять отчисленных студентов ранее обучались в школах нацменьшинств и пришли с хорошими знаниями по точным наукам, на которые в обучении и делается упор. При этом в RSU проблемы с латышским имеются у студентов на многих программах, и неуспевающих приходится отчислять.
Такие тенденции в латвийских университетах наблюдаются на протяжении последних трех лет, и ситуация только ухудшается. Так, в материале отмечается, что косвенной причиной плохих языковых компетенций у некоторых студентов стала пандемия коронавируса.
Рига, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.03.2023
"Находимся на грани": в Латвии заявили о критическом состоянии медицины
Профессор факультета психологии и искусства Латвийского университета (LU), ведущий научный сотрудник Института латышского языка Анна Вулане отметила, что у нее есть студенты, которые владеют латышским на недостаточном уровне, что "тормозит" выполнение различных теоретических и практических работ.
По ее словам, уровень владения госязыком среди студентов снижается из-за "отголосков" пандемии коронавируса, а также вследствие того, как был организован учебный процесс в школе.

"При поступлении в вузы проводятся собеседования с абитуриентами, и бывают случаи, когда поступающий не может изъясниться на латышском, но еще часто бывает так, что знания у выпускника средней школы — хорошие, и это дает надежду, что он освоит вузовскую программу, однако, взявшись за научную литературу, молодой человек не справляется с учебой", — уточнила она.

Ведущий научный сотрудник факультета социальных наук LU, завотделом коммуникационных наук Марита Зитмане отметила, что на практике знание латышского языка у многих хромает. Так, это вынуждает студентов меньше участвовать в учебном процессе и быть неактивными.
"Мы боремся с не сделанной до конца работой средней школы", — заявила она.
По ее словам, масштабы языковых проблем у студентов обнаруживаются во время написания крупных научных работ.
При этом замдиректора департамента Минобразования по высшему образованию, науке и инновациям Даце Янсоне заявила, что у вузов достаточно автономии, чтобы ввести более жесткие критерии отбора для поступающих по языку.
"Высшие школы могут определить критерии поступления и требования", — уточнила она.
В ведомстве также отметили, что в Латвии высокий отсев студентов. Так, министерство призывает высшие учебные заведения выдвинуть критерии, которые помогут уменьшить отсев учащихся в процессе учебы.
Ранее депутаты Сейма Латвии в окончательном чтении приняли поправки в закон "Об образовании", предусматривающие переход к обучению в детских садах и школах только на латышском языке, что фактически лишило крупнейшее национальное меньшинство республики права на изучение родного языка.
Кроме того, фракция депутатов Сейма от Национального объединения разработала поправки к закону "О государственном языке", которые предполагают запрет на субтитры на русском языке в фильмах. Так, по замыслу парламентариев эти изменения нужны для укрепления статуса латышского языка в качестве единственного государственного в стране.
При этом русский язык является родным для более чем трети латвийцев. Кроме того, на русском дома говорят около 37,7 процента населения, что даже больше, чем доля тех, для кого русский является родным.
В Министерстве иностранных дел России отметили, что антироссийские действия Литвы, Латвии и Эстонии давно пересекли "пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран", а также "основательно закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
Кинотеатр, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.03.2023
Кинотеатрам в Латвии предрекли коллапс из-за отмены субтитров на русском
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0