"Угроза безопасности": Эстония не будет пускать россиян, бегущих от призыва

© Photo : Social media page of Politsei ja PiirivalveametСотрудник Департамента полиции и погранохраны Эстонии
Сотрудник Департамента полиции и погранохраны Эстонии - Sputnik Литва, 1920, 18.04.2023
Подписаться
Вице-канцлер по внутренней безопасности МВД Вейко Коммусаар заявил, что "по-человечески" ему понятна такая постановка вопроса, однако бегство в Эстонию никак не приемлемо
ВИЛЬНЮС, 18 апр – Sputnik. Власти Эстонии не собираются пропускать на свою территорию россиян, которые будут бежать от призыва, заявил вице-канцлер по внутренней безопасности МВД Вейко Коммусаар. Об этом сообщает эстонский портал государственного телерадиовещания ERR.
По его словам, мобилизация в России, а также нежелание выполнять любое другое гражданское обязательство не являются основанием для въезда на территорию Эстонии.

"Открытие границ Эстонии и Европы для десятков или сотен тысяч мужчин — это реальная угроза безопасности, которую мы не можем допустить", — считает он.

Вице-канцлер по внутренней безопасности МВД заявил, что бегство в Эстонию от мобилизации "неприемлемо".
Таллин, Эстония - Sputnik Литва, 1920, 12.04.2023
В Эстонии призвали оставить в стороне разговоры о пятой колонне
Так, он пояснил, что с 19 сентября 2022 года Литва, Эстония, Латвия и Польша ввели запрет на въезд в страну для граждан России, которые имеют шенгенские визы. В дальнейшем к этому решению присоединилась и Финляндия.
Коммусаар уточнил, что въезд в Эстонию для россиян возможен только по гуманитарным соображениям или для посещения близких родственников, проживающих в стране.

"Бегство от мобилизации по имеющимся шенгенским визам не считается гуманитарными соображениями", — отметил вице-канцлер.

По его словам, россияне могут ходатайствовать о международной защите в Эстонии, однако бегство от призыва в армию также не является необходимым условием для получения этого статуса.
Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что никакой второй волны мобилизации в России нет и не планируется. Кроме того, он отмечал, что в Кремле также не обсуждают возможность проведения какой-либо новой мобилизации.
После начала конфликта на Украине и введения санкций против РФ в странах Балтии усилились антироссийские настроения. Так, участились случаи притеснений русскоязычных жителей и россиян.
При этом власти Эстонии систематически выступают с русофобскими заявлениями, призывают усиливать санкционное давление и вводить новые ограничения против РФ и Белоруссии, а также стремятся полностью разорвать экономические отношения с Москвой.
Таллин, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.04.2023
Новый кабмин Эстонии увеличит военные расходы и ужесточит санкции против РФ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0