Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.01.2023
Дело против шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема в Латвии
В конце декабря Марат Касем приехал в Латвию по семейным обстоятельствам. В начале января он был задержан, 5 января рижский суд заключил его под стражу. Журналиста отпустили под подписку о невыезде лишь спустя почти четыре месяца.

WSJ: Касем является возможным кандидатом для обмена Гершковича

© Sputnik / DMITRY DUBINSKYШеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем  - Sputnik Литва, 1920, 17.04.2023
Подписаться
Издание не исключает возможность обмена Гершковича на Касема, но подчеркивает возможность и других кандидатур
ВИЛЬНЮС, 17 апр — Sputnik. Арестованного в России журналиста газеты Wall Street Journal Эвана Гершковича могут обменять на шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема, считают в WSJ.
В конце марта корреспондент московского бюро WSJ Гершкович был задержан в Екатеринбурге по подозрению в шпионаже в интересах правительства США. По данным спецслужб, он собирал сведения, составляющие гостайну, "о деятельности одного из предприятий российского военно-промышленного комплекса".
В издании напомнили, что ранее в этом году американку Бриттни Грайнер, осужденную в РФ за хранение каннабиса, обменяли на россиянина Виктора Бута, осужденного в США за торговлю оружием. Как отметили авторы статьи, этот обмен произошел в то время, когда уровень отношений между двумя странами находился на историческом минимуме.
"Судьба Гершковича, обвиняемых россиян или других может решиться в недавно возродившейся и хладнокровной вселенной международных обменов пленными. Главный вопрос заключается в том, какую форму примет такая сделка и насколько трудно будет ее согласовать", — говорится в статье.
WSJ не исключает возможность обмена Гершковича на Касема. В то же время в издании подчеркивают, что Касем — гражданин Латвии. Кроме того, возможны и другие кандидатуры для обмена, например осужденный в США за кибермошенничество Роман Селезнев, или бизнесмен Владислав Клюшин, обвиняемый в совершении экономических преступлений.
"Нет ни одного очевидного гражданина России, обвиняемого в шпионаже, который в настоящее время находится под стражей в США", — подчеркнули в издании.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Гершковича взяли с поличным. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подчеркивала, что деятельность Гершковича в Екатеринбурге не имеет отношения к журналистике. По ее словам, это не первый случай, когда статус иностранного корреспондента, журналистская виза и аккредитация используются иностранцами в России для прикрытия деятельности, не являющейся журналистикой: "Уже не первого известного западника "хватают за руку".
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.04.2023
Дело против шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема в Латвии
Посольство РФ напомнило итальянским журналистам об арестованном Касеме

Арест Касема в Риге

Марат Касем, гражданин Латвии, приехал в страну в конце декабря по семейным обстоятельствам. В начале января журналиста задержали и поместили в Центральную рижскую тюрьму, где он сидит уже три месяца по надуманному обвинению в "нарушении санкций ЕС и Латвии".
Адвокат подавала две апелляции на изменение меры пресечения, но суд их отклонил, оставив Марата в тюрьме еще на два месяца. Следующую жалобу можно будет подать в мае.
Комментируя ситуацию, в РФ заявляли, что сделают все возможное, чтобы помочь Касему выйти из тюрьмы. Так, Москва будет предпринимать дипломатические и экономические шаги, подавать обращения в международные структуры. В то же время Захарова отмечала, что международные организации, в том числе Совет ООН по правам человека, предпочитают не обращать внимание на ситуацию с Маратом и в целом с журналистами российских СМИ в Литве, Латвии и Эстонии.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0