Английский суд признал недееспособным литовца, зарезавшего ребенка

© Photo : Social media page of London Ambulance Service NHS TrustМашина скорой помощи в Великобритании, архивное фото
Машина скорой помощи в Великобритании, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.04.2023
Подписаться
Судья Саймон Херст заявил, что подсудимый не сможет подать заявление о признании вины или предстать перед судом
ВИЛЬНЮС, 17 апр – Sputnik. Литовец Дейвидас Скебас, обвиняемый в убийстве девятилетней Лилии Валутите, признан английским судом недееспособным. Об этом сообщает британское интернет-издание The Independent.
Ранее, 28 июля 2022 года, тело девятилетней девочки было найдено в районе Фонтанного переулка английского города Бостон в графстве Линкольншир.
По данным издания, девочка играла на улице с обручем незадолго до нападения. Ребенок умер от единственного ножевого ранения в грудь.
В этот же день 22-летнему гражданину Литвы, который занимался в Великобритании сбором фруктов, было предъявлено обвинение в убийстве. Позднее он был задержан.
На прошедших слушаниях в Королевском суде Линкольна в понедельник, 17 апреля, судья Саймон Херст заявил, что подсудимый не сможет подать заявление о признании вины или предстать перед судом.
Машина скорой помощи в Великобритании, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.03.2023
Литовец в Англии умер после грубого задержания охраной магазина
Вместо дальнейших работ над этим делом суд назначил на 10 июля "судебное разбирательство по фактам", в ходе которого сторона обвинения изложит дело перед присяжными судьями, однако сам ответчик не будет участвовать в дальнейших разбирательствах или присутствовать в суде.
После рассмотрения позиции следствия присяжные решат, совершил ли подсудимый предполагаемое преступление. При этом их заключение не сможет привести к осуждению обвиняемого по уголовному делу.
Мать убитой девочки Лина Савике ранее объявила о планах создать статую своей дочери.
"Ты ловишь себя на том, что ищешь ее повсюду. В нашей семье было четыре угла, а теперь одного нет", - сказала она.
По ее словам, ее дочь любила танцевать, путешествовать, пробовать что-то новое.
"Мы могли бы многое рассказать, но мы не собираемся говорить о том, кем она была, и делиться историями из нашего дома; они наши, и мы хотим сохранить их для себя", - уточнила она.
Ранее СМИ сообщали, что во время следствия обвиняемого литовца жестко избили в тюрьме Уэйкфилд, в результате чего он был доставлен в больницу в "очень плохом состоянии". Так, на Скебаса напали сокамерники, его избили и ранили самодельным предметом из зубной щетки и лезвия.
Тюрьма, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.08.2022
Литовца, обвиняемого в убийстве девочки, избили в тюрьме
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0