Литовец в Англии умер после грубого задержания охраной магазина

© Photo : Social media page of London Ambulance Service NHS TrustМашина скорой помощи в Великобритании, архивное фото
Машина скорой помощи в Великобритании, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.03.2023
Подписаться
Комиссия, рассматривавшая доказательства, пришла к выводу, что смерть наступила в результате несчастного случая
ВИЛЬНЮС, 7 мар – Sputnik. Литовец в Великобритании, задержанный за попытку кражи в магазине, умер из-за того, что охранники удерживали его на земле более получаса, сообщает издание Mirror.
Инцидент произошел в одном из торговых центров в городе Сполдинг графства Линкольншир. 43-летний гражданин Литвы Рамунас Паскаускас был пойман при попытке магазинной кражи. Изначально из-за языкового барьера литовец не понимал, что происходит, но затем начал угрожать и вести себя агрессивно, из-за чего охранники повалили мужчину на пол. Отмечается, что в этот момент литовец был пьян.
Во время слушаний по делу было заявлено, что охранники, плохо обученные задержанию, положили литовца на пол, но он все еще вел себя агрессивно, поэтому мужчину продолжили держать на земле лицом вниз. Охране также помогали плохо обученные сотрудники торгового центра.
Паскаускас почувствовал себя плохо и умер в больнице округа Линкольн. Позже было установлено, что литовец скончался в результате гипоксически-ишемического поражения многих органов, остановки дыхания и сердца, а также ограничения в положении лежа на спине.
На прошлой неделе комиссия, рассматривавшая доказательства, пришла к выводу, что смерть наступила в результате несчастного случая.

"8 января 2019 года Рамунас Паскаускас был арестован за попытку ограбления магазина Sainsbury's в Сполдинге. Мужчину держали в тренировочной комнате внутри магазина. Во время задержания Паскаускас стал вести себя нестабильно и агрессивно, этому способствовал выпитый им алкоголь, неразбериха в ситуации и языковой барьер", — сказал председатель комиссии.

"Хотя удержание было применено из-за сопротивления Паскаускаса, служба безопасности была плохо обучена и имела мало опыта в применении физического усмирения или не понимала связанные с этим риски. Сотрудники Sainsbury's не были обучены этим вопросам", — добавил он.
"Мы поддержали полицию и коронера в этом вопросе и согласны с тем, что это дело закрыто. Мы соболезнуем друзьям и семье Паскаускаса", — сказал представитель Sainsbury's.
Таможенный пункт Мядининкай - Sputnik Литва, 1920, 06.03.2023
В Литве задержали узбека с поддельной визой
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0