Италия направила Киеву около 20 самоходных гаубиц, пишут СМИ

© Photo : StockAdobeФлаг Италии, архивное фото
Флаг Италии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.04.2023
Подписаться
По словам Чириани, партия САУ входит в пакет военной помощи, одобренный предыдущим правительством
ВИЛЬНЮС, 16 апр – Sputnik. Италия передала Киеву около 20 самоходных артиллерийских установок M109L, поезд с ними прошел в субботу через вокзал северного города Удине, сообщает РИА Новости со ссылкой на газеты la Repubblica и Corriere della Sera.
Пассажиры на станции сняли видеоролик, на котором гаубицы на гусеницах проезжают мимо станции на железнодорожных платформах. На установках, как отмечается, не было ни опознавательных знаков, ни номеров. Corriere определила их модель как M109L и отметила, что несколько подобных гаубиц уже были переданы Киеву в октябре прошлого года.
Министр без портфеля по связям с парламентом Лука Чириани в эфире новостного телеканала RAinews24 подтвердил, что партия САУ направляется на Украину.
По его словам, они входят в пакет военной помощи, одобренный предыдущим правительством Марио Драги, которое находилось у власти до октября прошлого года.
Мобильный поселок в Бородянке, который оборудовала Литва - Sputnik Литва, 1920, 13.04.2023
Литва оборудовала мобильный поселок для украинцев
В январе итальянский парламент одобрил правительственный декрет, который предусматривает продолжение в 2023 году предоставления разнообразной помощи Украине, включая поставки вооружений. В феврале правительство одобрило очередной, шестой пакет военной помощи Киеву. Конкретное их содержание остается засекреченным, однако по информации итальянских изданий, в последний вошли система ПВО и беспилотники, а ранее - тяжелая бронетехника и крупнокалиберная артиллерия.
Москва направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений на Украину. По заявлению российской стороны, любые грузы, которые содержат вооружение для киевского режима, станут законной целью для РФ. По словам главы МИД Сергея Лаврова, США и альянс напрямую участвуют в конфликте — не только передачей оружия, но и подготовкой кадров на территории Великобритании, Германии, Италии и других стран.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0